Роспотребнадзор: полезные советы для пензенцев, выезжающих за рубеж

Роспотребнадзор: полезные советы для пензенцев, выезжающих за рубежВ зарубежных странах нужно быть аккуратным с продуктами / Фото pixabay.com

Начинается сезон отпусков и многие горожане планируют туристические поездки

В странах с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные заболевания, многие из которых не встречаются или очень редко выявляются в России. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Пензенской области. 

Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде и сохранению жизнеспособности гельминтов.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные продукты питания, кровососущих насекомых: комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других. Кроме того, при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, а также половым путем.

Тропические инфекции сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека. Они протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению. Существует большая опасность возникновения летальных исходов. 

Следует помнить о том, что в странах с жарким климатом много ядовитых растений и животных, способных нанести вред здоровью человека.

Для того, чтобы путешествие прошло благополучно, нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

- необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах;

- не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли;

- мясо птицы рекомендуется подвергать тепловой обработке при температуре не ниже +70°С, яйца варить не менее 6 минут.

- для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду;

- нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды; 

- мясо, рыба, морепродукты должны подвергаться термической обработке;

- не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком; 

- перед едой тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие их.

Если запланировали путешествие, то заблаговременно уточняйте у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране, куда хотите поехать. 

Если вернулись из путешествия и почувствовали недомогание, то нужно срочно обратиться к врачу. 

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня

...

  • 0

Популярное

Последние новости