Двадцать минут или два часа: сколько нужно ждать «Скорую» в Пензе?

Двадцать минут или два часа: сколько нужно ждать «Скорую» в Пензе?Многих пензенцев волнует вопрос: сколько должна ехать "Скорая" / Фото: пресс-служба пензенского Минздрава

Представитель Минздрава рассказал, как быстро «Скорая» должна ехать к пациенту и куда жаловаться на некачественное оказание медпомощи

Во вторник, 19 марта, «PRO Город» опубликовал статью о том, как мужчина полтора часа умирал на руках жены, пока ехала реанимация. Прибывшие на вызов врачи не успели спасти пациента. В связи с этим журналисты издания связались с Минздравом, чтобы уточнить, куда следует в таких случаях обращаться и как быстро «Скорая» должна приезжать на вызов.

– Поскольку Вы поднимаете вопрос, связанный с неудовлетворительным качеством оказания медицинской помощи в том или ином государственном учреждении здравоохранения, – говорит официальный представитель Минздрава Максим Пурышов, – Вы имеете право обратиться в соответствующие структуры для проведения проверки качества оказания медицинской помощи.

А именно:

1. Территориальный орган Росздравнадзора по Пензенской области. Адрес: г. Пенза, ул. Ульяновская, 1. e-mail: roszdravnadzor58@mail.ru. (8412) 44-74-93 – контактный телефон приемной руководителя. (8412) 95-10-81 - контактный телефон по вопросам лекарственного обеспечения. (8412) 44-85-02 - контактный телефон по вопросам медицинской помощи.

2. Министерство здравоохранения Пензенской области. Адрес: г. Пенза, ул. Пушкина, 163. Телефоны: (8412) 48-81-01,48-80-58 (факс). е-mail: mzs@penza.net.

3. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области. Адрес: г. Пенза, ул. Крупской, 3. Телефон (8412) 42-78-01, факс: (8412) 55-97-62. E-mail: tfoms@sura.ru.

4. Страховую компанию (которая выдала полис). Контакты будут на оборотной стороне.

Вместе с тем, считаем необходимым пояснить, что законодательством Российской Федерации не предусмотрено конкретных правовых механизмов доступа к сведениям, составляющим врачебную тайну умершего лица, его близких родственников.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2015 г. №1275-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зубкова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав частями 2, 3, 4 статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» указано, что решение о необходимости ознакомления заинтересованного лица со сведениями, относящимися к истории болезни умершего пациента, в той мере, в которой это необходимо для эффективной защиты прав заявителя и прав умершего лица, может быть принято судом при осуществлении подготовки гражданского дела к разбирательству, правоохранительными органами при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, прокурором при проведении проверки в порядке надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, близкие родственники могут ознакомиться с материалами проверки с согласия прокурора или следователя при обращении в прокуратуру или следственные органы с заявлением о проведении проверки по факту смерти родственника.

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры).

На территории Пензенской области, как и по всей России, внедрен порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.06.2013 № 388н (с последующими изменениями), согласно которому скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах:

А) экстренной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

Временной норматив доезда при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме - не более 20 мин. Утвержден с учетом транспортной доступности.

В случае отсутствия свободных бригад при поступлении вызова в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная бригада, которая на тот момент может оказаться в соседнем районе, то есть реализована возможность направления бригад СМП в граничащие с территорией дислокации районы Пензенской области с целью обеспечения скорейшего доезда, так же реализована возможность направления специализированных бригад в сельские районы, где ранее такая возможность отсутствовала.

Б) неотложной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни пациента и констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях). Неотложная медицинская помощь на дому осуществляется в течение не более 2 часов с момента обращения. В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме (т.е. на вызовы данной категории выезд СМП может быть отсрочен).

Медицинская помощь в неотложной форме вне медицинской организации на дому может так же оказываться медицинскими работниками отделения (кабинета) неотложной медицинской помощи поликлиники взрослому и детскому населению, если данные отделения имеются в соответствующих субъектах РФ.

Вас ущемляют в правах и хочется социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости