Опасные «моськи»: пензенский кинолог о пекинесах, йорках и других собачках

Опасные «моськи»: пензенский кинолог о пекинесах, йорках и других собачкахМал собакен да опасен / Фото: pixabay.com

Как не стать жертвой моды на «дамских» песиков рассказала дрессировщица из Пензы

В марте Министерство внутренних дел России создало список потенциально опасных пород собак. В перечень вошли шестьдесят девять пород, среди которых многие породы овчарок, а также шарпей, черный терьер, ротвейлер и волко-собачьи гибриды.

Но стоит ли недооценивать некрупных или совсем крошечных «мосек»? «PRO Город» узнал ответ.

– В моей практике самой сложной собакой, которую приходилось отучать кусаться был английский кокер-спаниель, – говорит международный эксперт по породам Антонина Позднякова и добавляет с тяжелым вздохом: – Это было практически невозможно.

По словам опытного кинолога, многое зависит от человека. Так, своим поведением, он может сам спровоцировать собаку на нападение. К собакам не стоит лезть обниматься-целоваться. Знающий человек может показать вожаком, хозяином положения. Незнающий – легко превратиться в жертву.

– Я могу зайти в клетку, поменять миску с едой и водой, убраться в вольере, – рассказывает о буднях дрессировщика Антонина Петровна. – Собаки признают, что я имею на это право. Но другие мои домашние уже не могут так к ним войти.

Иными словами, тем, кто не разбирается в характерах собак, по возможности лучше к ним не приближаться.

– Как грумер я еще занимаюсь и стрижкой собак, – делится опытом женщина. – Пуделей стригу – ни разу не укусили, стригу разных шнауцеров – бывает, но редко. Йорки, пекинесы: только успевай руки отдергивать от их маленьких зубчиков! И если брать крупную породу, то редко, кто станет кусать ребенка, а мелкая – будет. Поэтому когда детям заводят маленькую собачку – это очень опасно.

Даже маленький йоркширский терьер может вцепиться в малыша и оставить на всю жизнь на его теле серьезные шрамы. Возможно, придется даже делать пластическую операцию…

Чтобы не стать жертвой моды, любую собаку нужно в первую очередь воспитывать, говорит специалист. А маленькие собачки часто бывают балованные.

«Какая милая собачка, чего от нее можно ждать?» – думают новоиспеченные хозяева.

Оказывается, ждать нужно. Хоть маленькие «моськи» слона не загрызут, но хлопот беспечным родителям доставить могут немало.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости