Бунт мамочек в Пензе: как хитрецы получают пособия на первого ребенка

Бунт мамочек в Пензе: как хитрецы получают пособия на первого ребенкаЗа оформлением выплат люди обращаются в МФЦ и соцзащиту / Фото с официального сайта правительства Пензенской области

Жительницы Пензы сомневаются в справедливости системы выплат пособий при рождении первого ребенка

22 февраля в сообществе «Мамы Пензы» появился пост следующего содержания:

– Прочитала, за прошлый год из бюджета потратили двадцать с лишним миллионов рублей на первого ребенка только в нашей области. Почти десять тысяч на каждого в месяц. Эти деньги получают те, кто официально мало зарабатывает. Мой муж работает на заводе и получает нормальную зарплату, и нам эти выплаты не положены. А у соседей, которые якобы нигде не устроены, есть все льготы. Хотя оба работают неофициально. Чем мы хуже?

Подписчики не остались в стороне и принялись обсуждать данную тему:

– Соглашусь с Вами. К примеру, ситуация с «путинским» пособием на первого ребенка. Чтобы его получить, нужна справка о доходе до вычета налогов за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения за пособием. И среднее должно получиться меньше полтора прожиточных минимумов. НО! Я пока работала, у меня была нормальная зарплата, а это пособие мне нужно сейчас, когда родился ребенок, а не в эти предшествующие двенадцать месяцев, когда я еще работала. Это пособие надо рассчитывать по настоящей финансовой ситуации в конкретной семье, а не по доходу за предыдущий год, когда еще ребенка не было и мать работает. Идиотизм полнейший, популизм.

– С 2020 года планируется увеличение порога до двух прожиточных минимумов на человека, а так уже давно понятно, что в России выгоднее работать неофициально, пенсии нам так и так не светят, а так хоть льготы можно получать как малоимущим.

– Вот мне тоже как-то обидно прям это. У меня з/п «белая», я плачу все налоги. А кто-то работает неофициально, доход не меньше моего (у кого и больше), но они из моих же налогов социальные выплаты получают, а я дырку от бублика.

– Кому обидно увольняйтесь и работайте неофициально, вы с официальной зарплатой декретные хорошие получили, что жалуетесь-то?

– Такое ощущение, что все здесь рожают за пособия и смотрят, кому больше заплатят.

Напоминаем, что в 2019 году размер ежемесячной выплаты в Пензенской области при рождении или усыновлении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет равно 9 398 рублям.

Право на государственную поддержку имеют семьи, в которых в 2018 году родился (усыновлен) первенец, и чей среднедушевой доход не превышает 150% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе – 14 380,5 руб. (величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Пензенской области во II квартале 2018 года – 9 587 руб.).

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости