Красная икра к Новому году: цены в Пензе и как отличить подделку

Красная икра к Новому году: цены в Пензе и как отличить подделкуКрасную икру не стоит покупать по слишком дешевой цене и в сомнительных местах / Фото с Pixabay

Перед Новым годом пензенцы чаще начали встречаться с некачественным рыбным продуктом.

В преддверии праздников жители города тщательно планируют угощения на главную ночь года. Чтобы украшением праздничного стола была красная икра, хотят все. Это "Prо Город" выяснил, когда провел опрос горожан. А вот полакомиться деликатесом пензенцам удается не всем: во-первых, сезон икры приходится как раз на предновогоднюю пору, во-вторых, цены на нее "кусаются".

В среднем килограмм икры стоит примерно 2600 рублей. Маленькая баночка угощения (100 г) обойдется пензенцам в районе 180 – 200 рублей и дороже. Несмотря на высокий ценник, никто не застрахован от плохой продукции. За дорогой деликатес часто выдают имитацию икры или вовсе подделку.

Одна из подписчиц группы «Черный список Пенза» социальной сети «ВКонтакте» выложила гневный пост о некачественной икре. Недавно женщина купила в одном известном гипермаркете маленькую баночку икры по акции. По ее словам, большая часть всей банки является подделкой. Для чистоты эксперимента, пензячка залила ложку содержимого кипятком. По ее словам, от икры не должно быть осадка и окрашивания воды. В итоге весь продукт превратился в мутное месиво, и появился сильный запах то ли мойвы, то ли даже речной рыбы.

Сотрудники управления Россельхознадзора провели рейд в Пензенской области. Продавцы торговых точек на улицах Антонова и Кижеватова не смогли представить документы, подтверждающие качество и безопасность красной икры.

50 банок потенциально опасной икры были сняты с реализации. Нарушителям назначили штраф, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Пензенской области.

В этом году Центр гигиены и эпидемиологии Пензенской области исследовал более ста образцов рыбы и морепродуктов на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические показатели, а также на содержание фосфатов и глазури.

Из исследованных проб рыбы и морепродуктов 15 образцов не отвечали нормативным требованиям по содержанию глазури. По результатам проведенной проверки составлено 49 протоколов об административных правонарушениях и наложено 49 штрафов общей суммой 295 тысяч рублей.

За год в Пензе было забраковано и снято с реализации 33 партии продукции весом 173,2 кг. Контроль за оборотом рыбы и морепродуктов на территории региона продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости