Роспотребнадзор: как выбрать для ребенка безопасный новогодний костюм

Роспотребнадзор: как выбрать для ребенка безопасный новогодний костюмКак одеть ребенка к празднику, чтобы не причинить ему вред? / Фото с Pixabay

В преддверии новогодних праздников опубликованы рекомендации.

В первую очередь карнавальный костюм должен быть комфортным для ребенка. Одежда не должна сковывать движения, позволяя детям бегать и танцевать. Для самых маленьких оптимальная модель – комбинезон. Дети постарше предпочитают костюмы из нескольких деталей.

Наряды для детских утренников часто шьют из синтетических тканей и меха, что может вызвать у ребенка аллергию, поэтому под костюм лучше надевать хлопчатобумажную футболку.

Одежда для праздника должна быть выполнена из материала, обладающего высокой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью и устойчивой к стирке краске.

Для создания образа сказочных героев часто используют блестки, парики, маски, перчатки, шляпы. Карнавальные маски, покрывающие лицо, не должны иметь острых кромок, концов или незакрепленных частей. Если маска закрывает еще и голову малыша, должна предусматриваться вентиляция, чтобы не произошло удушья.

При покупке костюма следует обратить внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции, напоминают специалисты Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости