Пензенская область находится в середине «проблемного рейтинга»

Пензенская область находится в середине «проблемного рейтинга»С алкоголем, судя по рейтингу, у пензенцев есть проблемы / Фото с pixabay.com

В России недавно был составлен «Рейтинг Трезвости Регионов – 2018», в котором наша область заняла далеко не первое место.

Сразу оговоримся, что список «трезвых» регионов спускается от «благополучных» к «проблемным». Проще говоря, чем меньше цифра – тем лучше положение вещей. Рейтинг основывался на усредненном показателе по шести основным критериям. Среди них: смертность от алкогольного отравления, объемы продажи водки, сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ, преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, число больных алкоголизмом и алкогольными психозами и объемы продажи пива.

На итоговую оценку также влияло экспертное мнение. Так, по набранным статистическим баллам Пензенская область стояла на 26 месте, но на заключительном этапе оказалась на 48. К слову, та же Еврейская автономная область по статистике была последней с 315,5 балла, в рейтинге же ее поставили на 67 место. Кстати, у наших «соседей», если верить списку «трезвенников», дела обстоят куда как лучше. Тамбовская область – на 21 строчке, Ульяновская – на 25, республика Мордовия – на 28, а Саратовская область – на 34. Есть над чем призадуматься…

Всего в список вошли 85 субъектов Российской Федерации. Самым «непьющим» регионом оказалась Чеченская Республика, а вот больше всего проблем из-за алкоголя, по мнению составителей рейтинга, у Чукотского автономного округа.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости