Назвали срок окончания строительства Пензенского цирка

Назвали срок окончания строительства Пензенского циркаВот таким станет цирк в Пензе / Фото, предоставленное Пензенским цирком

На что потратят такие деньги и каким будет новый старейший цирк в России, выяснил “Pro Город”.

Цирк за миллиард откроется в 2021 году. Решение о о том, что многострадальную стройку продолжат было принято на этой неделе.
Уже в конце декабря работы на территории Пензенского цирка будут продолжены. Об этом стало известно после подписания государственного контракта. Исполняющий обязанности директора Пензенского цирка Игорь Чурунов рассказал, что происходило в последние годы. 
"Строить новое здание начали еще в 2013 году, - уточнил руководитель цирка. - Но контролирующие органы потребовали привести проект в соответствие с реальностью. Парковка в виде высотного здания не предусмотрена планом. Шли годы и бесконечные согласования. Менялось законодательство, санитарные нормы и правила, приходилось вновь и вновь вносить изменения в проект». 
И вот сейчас проект полностью утвержден, и даже прошли торги. Продолжит строить новое здание компания “Стройресурс”. Сумма контракта существенная: один миллиард 267 миллионов рублей. Московская компания имеет опыт реконструкции цирков в Рязани и Туле. 

Руководитель компании Станислав Маслаков, на встрече с губернатором, сообщил, что в Пензу уже доставлена лаборатория для обследования строящихся корпусов, а работы начнутся в самое ближайшее время.

О том, что будет в новом цирке рассказал Игорь Чурунов.
"В новом помещении представление увидят одновременно 1400 зрителей, - поделился директор. - Сбоку от здания манежа разместится общежитие для артистов".

Сейчас цирковая гостиница располагается в пятиэтажном жилом доме на улице Суворова. Также предусмотрен второй репетиционный манеж. Для животных построят большие и удобные вольеры. Помещения для них запланированы сразу на двух этажах. Для зверей будет работать ветеринарная больница, со своей операционной. Архитекторы отказались от идеи многофункционального зала-трансформера. Арена цирка будет соответствовать всем современным требованиям. 

По словам чиновников, первое представление в новом здании Пензенского цирка состоится в начале 2021 года. Согласно условиям контракта, объект сдадут в декабре двадцатого года. 

Кстати, судьба пензенских работников цирка никак не зависит от судьбы долгостроя. Они являются официально работниками Росгосцирка и колесят с выступлениями по стране и миру. И каждый цирк, в любом городе для них, как дом родной. Самыми обделенными остаются пензенские дети. Выросло целое поколение, которое видело цирк только в надувных шатрах. 

Мнение горожан по поводу выделения денег на цирк, которое узнал "Pro Город" в опросе в своей группе "ВКонтакте", было неоднозначным. 
Андрей Богомолов: «Раз тратят на цирк - значит надо на цирк, им виднее».
Екатерина Ненайдина: "На салюты каждый год тратят не меньше". 
Александр Аморов: "Подобные траты, я считаю, вполне оправданы, людям надо куда-то ходить – развлекаться".
Юля Милованова: "Цирк нам очень нужен!".
Татьяна: "Цирк нужен, он был всегда и должен быть!".

Кстати, рабочие ушли со стройплощадки в конце 2014 года. С тех пор стройка считается замороженной. После многочисленных государственных экспертиз, доработкой проекта поручили заниматься пензенской фирме «Гражданпроект». Внесенные, по предложению местных архитекторов поправки были учтены. Все деньги выделят из федерального бюджета.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости