Пензенские врачи рассказывают, как избежать пневмонии

Пензенские врачи рассказывают, как избежать пневмонииНина Васильевна Назарова, врач-пульмонолог

Давно существует способ вылечить воспаление легких. Однако заболевание остается смертельно опасным для людей и приводит к их гибели..

12 ноября во всем мире будет отмечаться День борьбы с пневмонией. Каждый год на планете насчитывается около 450 миллионов заболевших ею. Из них примерно 7 млн. умирают. Чтобы искоренять пневмонию, доктора в свою очередь, информируют людей о том, как предотвратить возникновение, выявить у себя признаки и, конечно, вылечить болезнь. 

Перед Днем борьбы с пневмонией "Pro Город" побеседовал с заведующей пульмонологическим отделением городской клинической больницы №4. Нина Васильевна Назарова поведала, какие опасности в себе таит воспаление легких. 

Это заболевание возникает, прежде всего, вследствие сильного ослабления иммунитета, но также может быть вызвано осложнением после гриппа. Оно серьезно тем, что подавляет защитные механизмы легочных тканей, которые, непосредственно влияют на дыхательный процесс, - рассказывает Нина Васильевна.

Пневмония нередко влечет за собой смерть. Это происходит по причине сепсиса, когда сосуды в отекших легких лопаются, инфекция заражает кровь. В этом случае больной испытывает сильнейшую лихорадку и боли в грудной клетке. Кстати, озноб, высокую температуру 38-40 градусов и кашель человек получает уже на начальной стадии развития пневмонии. В этом случае нужно срочно обращаться к врачу и ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. 

Лучше всего не отказываться от госпитализации. Суть в том, что врач-пульмонолог выбирает каждому больному индивидуальный подход к лечению, так как разновидностей пневмонии много, а заболевший не сможет определить диагноз самостоятельно. 

Для того, чтобы разобраться, что происходит в легких того, кто обратился в поликлинику, врач назначает ряд процедур для выявления болезни. Самые важные "помощники" в этом  - флюорография и рентген.

Если пациент оказывается болен, то основное его лекартво - антибиотик. Опять же каждому отдельному больному врач прописывает индивидуальный курс приема, ингаляторы и особую дыхательную гимнастику. 

После столь серьезного заболевания люди нередко страдают остаточными изменениями в организме, - делится врач Назарова. - После выписки необходимо состоять на учете у лечащего врача около шести месяцев, в отдельных случаях, при слабом иммунитете, до года.

На сегодняшний день существуют прививки от пневмонии. Иногда их можно сделать бесплатно, но опять же все будет зависеть от учреждения, в которое вы обращаетесь.  Получить прививку совсем несложно: достаточно иметь при себе полис медстрахования и обратиться к своему участковому врачу, который направит вас на эту быструю процедуру.

Есть два вида прививок от пневмонии. Их лучше чередовать между собой каждый год. Идеальный период для таких прививок: с августа по октябрь, - утверждает Нина Васильевна. - Прививание серьезно снижает риск заболеваний и степень их тяжести. Если иммунная система все же дала сбой, то заранее сделанная прививка поможет избежать серьезных последствий и летального исхода.

Кроме прививания важно не простужаться, не переохлаждаться, вести активный образ жизни, регулярно гулять на свежем воздухе и, разумеется, принимать витамины. 

В День борьбы с пневмонией у людей всего мира приято надевать голубые джинсы в знак солидарности с теми, кто перенес это заболевание или лечится им на данный момент. Голубой цвет символизирует чистоту ясного неба и воздуха, которым мы дышим, а джинсы - универсальный предмет одежды, который доступен и подходит всем, объединяя собой людей всех возрастов и профессий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости