"Пензяк толстопятый" и генерал Суворов разместились на улице Московской

"Пензяк толстопятый" и генерал Суворов разместились на улице МосковскойОткрытие памятника на улице Московской, в сквере "Копилка пословиц"

Сегодня жители Пензы пришли на презентацию уникального памятника.

6 ноября состоялось торжественное открытие нового пензенского арт-объекта, изображающего сцену старой народной легенды. На звуки оркестровой музыки собралась толпа, а в 14:30 прибыли Иван Белозерцев, Виктор Кувайцев и другие деятели города и области. Представили людям "Пензяка толстопятого" его авторы: скульптор Герман Феоктистов и заслуженный художник РФ Валерий Кузнецов. 

Пензяк Толстопятый - это не обидное прозвище. Оно объединяет наших земляков в отдельное племя богатой семьи русского народа! - поделился Герман Феоктистов. 

По легенде прозвище "Пензяк толстопятый" пензенцы получили благодаря Александру Суворову. Во время перехода русских войск в 1799 году через альпы все, кроме солдат из Пензы, сильно натерли ноги. Когда Суворов поинтересовался у пензенских солдат, как они выделились среди остальных, те показали ему свои носки, связанные на пензенской земле, отличающиеся двойной пяткой. На что Суворов воскликнул: "Ну и молодцы, пензяки толстопятые!". С тех пор у пензенцев появилось это прозвище. 

После строительства на улице Московской "Пензяка толстопятого" возникла новая примета: если потереть большой палец, торчащий из носка пензяка, то это должно принести удачу и прибыль. Первым, под апплодисменты, это сделал губернатор Белозерцев

Я хочу поблагодарить авторов этого арт-объекта. Сказать им "спасибо" за такой вклад в культурное развитие нашего города. - высказался глава региона. - В этот проект не было вложено ни копейки бюджетных средств. Это средства привлеченные, пожертвованные бизнесом нашей области. 

Проект памятника предоставили губернатору региона в июне 2018 года. Тогда и было решено возводить монумент прямо в центре города, рядом с площадью Ленина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости