Пензенцы разоблачают лжегазовиков: фото и видео

Пензенцы разоблачают лжегазовиков: фото и видео

На печати мошенников изображен носорог

В Пензе орудуют организации, работники которых выдают себя за газовиков. Пензенцы разоблачают обманщиков.

Лжегазовики устраивают рейды по квартирам пензенцев. Единственная цель этих людей —  обманным путем нажиться на доверчивых горожанах. Мошенники убеждают купить у них оборудование, накручивая цены в несколько раз. 

Бдительная горожанка столкнулась с подобным "газовиком". Женщина сняла  на видео человека, который представлялся работником Горгаза, выложила его в интернет и написала предупреждающий пост.

" Сегодня приходит этот дядя, представился, показал корочку горгаза, типа проверка газового оборудования. Ну, думаю, сейчас мы проверим - звоню 04, спрашиваю: " у вас по Бекешской проверки есть?" Оператор кричит мне в трубку: "Это мошенники, не пускайте и не покупайте у них ничего!". В итоге дядя убежал сверкая пятками, даже полицию не успела вызвать. Люди, будьте бдительны."

Еще один пензенец, столкнувшись с мошенниками, распознал обман. Николай рассказал корреспонденту progorod58.ru о визите "газовиков" к нему домой, на улицу Лядова.

 - В 14:05 позвонили в дверной звонок. Открываю, на пороге мужчина, с приготовленным удостоверением и подписными листами. Он что-то начал тараторить о профилактике утечек природного газа, информации для жителей. Я то знаю, что у жителей дома коллективный договор с "Метаном". Глядя на удостоверение , задаю вопрос о форме собственности его организации, на что получаю ответ: "я работаю с 15 числа, не знаю". Со слов данного товарища, главное - назвать фамилию, номер квартиры и поставить подпись. Суть этого он не смог объяснить. Листы, конечно же, были не скреплены, не прошиты, не пронумерованы, отсылки на нормативные документы отсутствовали. Пока звонил в отдел полиции, товарищ из подъезда скрылся. - рассказал Николай.

Мужчина успел сфотографировать его удостоверение и предупредил своих знакомых о подобных "проверках". Вскоре к его товарищу также пришли лжегазовики. Оказалось, что у представителей одной фирмы разные удостоверения. Документы разного размера, в одном имеется графа с должностью, в другом отсутствует. Единственная связующая деталь - печать с синим носорогом.

Открываете ли вы дверь незнакомым людям? Ответы пишите в комментарии

Чтобы не попасться на уловки мошенников, можно посмотреть график обхода проверяющих на официальном сайте АО «Метан». В незапланированное время сотрудники не могут придти с проверкой. Также на сайте организации выложена памятка о том, как вести себя, чтоб не стать жертвой мошенников. Если к Вам пришли с проверкой, можете позвонить в эту службу диспетчеру и узнать, на самом ли деле идет проверка на вашем участке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости