В Пензе откроется мемориал в честь воинов, уезжавших на фронт со станции Селикса

В Пензе откроется мемориал в честь воинов, уезжавших на фронт со станции СеликсаФото администрации Пензы

Из учебных частей под Пензой на фронт отправились 400 тысяч новобранцев

Торжественное открытие памятника воинам, ушедшим на фронт из Селиксенских лагерей под Пензой, состоится в поселке Монтажный 8 мая. Открытие мемориала запланировано на 11:00.

Селиксенские лагеря – учебные части, где новобранцы проходили ускоренную подготовку перед отправлением на фронт. Полигон находился на территории, где сейчас расположен город Заречный. По информации историков, за всю Великую Отечественную войну с примыкающей к Пензе железнодорожной станции Селикса было отправлено на фронт около 400 тысяч бойцов.

Мемориал с надписью ««Здесь формировались воинские части, направляющиеся на фронт» поручил восстановить глава администрации Пензы Виктор Кувайцев. Открытие памятника станет знаковым событием, отметили в пресс-службе мэрии.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе администрации Пензы, на территории запланировано установить дорожный указатель, информационный стенд с исторической справкой, устроить места для парковки, расширить пешеходную тропинку до 2,5 метров.  

О реставрации памятного знака в своем аккаунте в соцсети «Facebook» написал краевед из Заречного Виктор Кладов, многие годы изучавший историю Селиксенских лагерей. Он напомнил, что мемориал был создан в 1975 году. Памятник представлял собой бетонные блоки, уложенные друг на друга. Внутри них находились капсулы — по количеству городов-героев. Их наполнили священной землей из этих городов.  По обе стороны от памятника располагались два отреставрированных глубоких зигзагообразных окопа. Территория памятника постепенно уменьшалась, капсулы с землей бесследно исчезли, а сам монумент в последние годы оказался фактически на грани разрушения.

Какие памятники в Пензе нуждаются в реконструкции? Оставляйте ответы в комментариях.

Краевед в своей записи поблагодарил Виктора Кувайцева за восстановление памятника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости