Пензенец высказался против установки памятника матери в Пензе

Олег Тандалов просит горожан поддержать его мнение о скульптуре "Ладушки"

Несколько дней назад в Пензе выбрали декоративные скульптуры для установки в городе. Однако не все горожане позитивно восприняли решение горадминистрации.

В прошлом месяце, 24 июля, в пензенской городской администрации прошло заседание конкурсной комиссии по подведению итогов 2-го этапа конкурса на разработку проекта декоративной скульптуры на тему "Материнство" для городской среды в Пензе. Из трех скульптур была выбрана композиция Николая Мордвинова "Ладушки", символизирующая материнство. 

Скульптура в уменьшенном виде сейчас находится в здании пензенского отделения Союза художников России в двух экземплярах.

Однако что выбрала комиссия не всем пришлось по душе. На днях житель Пензы Олег Тандалов опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" посты в группах, в которых призвал выступить против установки статуи в подобном стиле. Подробнее об этом Олег указал журналисту PG58:

— Узнал о статуе из интернет-источников. Считаю, что подобные абстрактные работы - удел ценителей подобного искусства. К тому же, представители городской власти говорили, что облик города будет строиться согласно пожеланиям горожан. Когда появились первые фотографии макетов памятника матери, было очень много негативных комментариев. С того момента стал следить за этой темой. Негатива было много, но власть не прислушалась и продолжила продавливать. Нет, я не говорю, что места таким работам в городе нет. Но как памятник материнству должен быть не только оригинальным, но и понятным для жителей.

Олег хочет сменить памятник на другой. Чтобы узнать, один ли он недоволен, пензенец устроил небольшой опрос в группе "Черный список". В числе проголосовавших пока более 700 человек, 81 процент на стороне Олега, что только подкрепляет его веру в то, что памятник ставить необязательно. В комментариях люди поддержали инициативу.

Но были и положительные отзывы пользователей, которым скульптура понравилась.

Сам автор произведения Николай Мордовин сейчас занимается созданием памятника. Он воплощает его в жизнь. Скульптуру планируется отлить в бронзе в Смоленске. Сейчас создаются наброски в пластилине. Николай Михайлович желает установить памятник возле Фонтанной площади. Негатив со стороны жителей не мешает ему работать:

— У людей разные вкусы. Некоторые могут сказать что мое произведение им не нравится, и это неудивительно. Я сам ничего не могу с этим поделать. Не хочу бить себя в груди и кричать, что моя скульптура — шедевр. Выбор должны делать люди. Тем более, что работу выбрали путем голосования.

Какие арт-объекты хотели бы увидеть вы? Пишите ответы в комментариях.

В администрации Пензы пока еще не решен вопрос с местом установки памятника. Места размещения скульптурной композиции будут определены на градостроительном совете при правительстве Пензенской области. Но пока решение по вопросу не принято. 

PG58 проводит небольшое голосование среди читателей, чтобы узнать мнение. Голосование анонимное.

...

  • 0

Популярное

Последние новости