Как сдать ЕГЭ на 100 балов? Советы репетиторов и психолога

Как сдать ЕГЭ на 100 балов? Советы репетиторов и психологаprogorod58.ru

Репетиторы дали советы учащимся, а психолог рассказал, как справится с волнением

Скоро во всех школах пройдет единый государственный экзамен. Последний год обучения - самый напряженный и ответственный. Учителя, родители и сами выпускники переживают за результаты экзаменов. Свободное время учащихся посвящено штудированию учебников и пособий, дополнительным занятиям и походам к репетиторам.

 Корреспондент progorod58.ru поговорил с репетиторами по основным предметам и узнал, как сдать ЕГЭ на 100 балов. 

Репетитор по русскому языку и литературе Яна Плотникова:

— Считаю, что год - оптимальный срок для начала подготовки. За год можно упорядочить знания, если есть достойная база. Важно то, сколько времени ученик уделял чтению литературы по школьной программе. Если он начитан, то имеет преимущества, может использовать прочитанные произведения как примеры для творческих заданий. По своему опыту и опыту учеников - знаю, что в 11 классе не просто решать по пробному варианту в день. Тем не менее, это нужно делать хотя бы пару раз в неделю.  Ученикам, которые стали готовиться к экзамену за пару месяцев, не стоит отчаиваться. Однако потребуется приложить больше усилий. Не хватайтесь в панике за все и сразу. Лучше подробно изучить затруднительные темы, а также прочитать несколько книг, не прибегая к краткому содержанию, - рассказала Яна.

Репетитор по математике Юрий Богданов:

— Все зависит от ребенка и уровня знаний. В среднем, начинать подготовку лучше за полгода до начала экзамена. Если ребенок хорошо ориентируется в предметах, двух месяцев будет достаточно. Чтобы сдать на 100 баллов или быть близко к этому, необходимо отработать все нюансы, встречающееся в экзамене. Знать необходимые правила и уметь правильно в этом разбираться! И самое главное — не волноваться на экзаменах. Из-за волнения допускаются самые глупые ошибки.


В Пензе существует более 5 учебных заведений, где химия является обязательным предметом для поступления. Репетитор по химии Настальгия Малышева рассказала о подходе к подготовке ЕГЭ.

— Если речь идёт о ЕГЭ по химии, начинать нужно с 10 класса, если нет значительных пробелов в знаниях за 8-9 класс. В моей практике есть ученики 7 класса, которые уже определились с дальнейшим профилем.

Если говорить о минимальном сроке, все зависит от учащегося. В моей практике был случай, когда я подготовила ученицу, не сдавшую ОГЭ по химии в 9 классе, всего за неделю, и она сдала экзамен повторно в резервный день на оценку "четыре". Но ОГЭ с ЕГЭ не сравнить. Поэтому начинать подготовку нужно хотя бы за полгода до экзамена, с учётом регулярных занятий.


Как справиться с волнением перед экзаменом, рассказал психолог Евгений Кудишин:

Страх - естественное чувство, оно показывает значимость момента. Страх "включает" человека в ситуацию, активизирует внимание. Со страхом нужно дружить и понимать действие этого чувства. Другое дело - страх, переходящий в панику. Так получается, когда внимание переходит с ситуации на ощущения от страха. Происходит размазывание внимания. Стоит перевести внимание на тело, ощутить его, насколько возможно, понаблюдать, что происходит, когда вы испытываете эти чувства.  Найдите опору в теле. Нужно понять, что организм выдерживает эти чувства. После этого паника станет просто страхом. Нужно также знакомиться и со страхом, ощущая физическое тело и своё Я под его воздействием. Тогда удастся перевести состояние замирания и сковывания во включенность и сосредоточенность.

 

 

Егор Крупкин, сдавший ЕГЭ на максимальный результат - 300 баллов, поделился с читателями Progorod58.ru своим опытом.

— К такому результату по ЕГЭ я шел очень долго. На протяжении 11 лет учебы в школе я изучал не только школьную программу, но и дополнительный материал, участвовал во многих олимпиадах. На экзамене я сконцентрировался на самих заданиях. Я не думал о том, какой результат у меня будет. Так я справился с волнением. Также важно в ночь перед экзаменом не учить все до утра, а хорошо выспаться, - рассказал Егор.

Основной период сдачи ЕГЭ пройдет:

  • 28 мая (пн) - география, информатика.
  • 30 мая (ср) - математика база.
  • 1 июня (пт) - математика профиль.
  • 4 июня (пн) - химия, история.
  • 6 июня (ср) - русский язык.
  • 9 июня (сб) - иностранные языки .
  • 13 июня (ср) - иностранные языки.
  • 14 июня (чт) - обществознание.
  • 18 июня (пн) - биология, иностранные языки.
  • 20 июня (ср) - литература, физика.

Резервные дни

  • 22 июня (пт) - география, информатика.
  • 25 июня (пн) - математика база и профиль.
  • 26 июня (вт) - русский язык.
  • 27 июня (ср) - химия, история, биология, иностранные языки.
  • 28 июня (чт) – литература, физика, обществознание.
  • 29 июня (пт) - иностранные языки.
  • 2 июля (пн) – по всем учебным предметам.


     

...

  • 0

Популярное

Последние новости