От нехватки кадров на станции "Скорой" кузнецкие фельдшеры нарушают закон

От нехватки кадров на станции "Скорой" кузнецкие фельдшеры нарушают законВячеслав Колесников

Об этом рассказал работник станции

В Пензенской области фельдшеры вынуждены регулярно нарушать закон из-за объективных обстоятельств. На выездах они работают по одному, сообщил нам читатель.

В редакцию информационного портала progorod58.ru пришло сообщение от жителя города Кузнецка, работника системы здравоохранения. Опасаясь за последствия, молодой человек анонимно рассказал о фактах тяжелого положения работников "Скорой": ПОССМП ПСП 13, Пензенская областная станция скорой медицинской помощи подстанция скорой помощи 13 в Кузнецке.

— Грубейшим нарушением является то, что заставляют работать на выездах по одному, посылая на вызов одного фельдшера и водителя, хотя по правилам следует посылать двух фельдшеров или фельдшера с медсестрой. Мало ли что случится на вызове, на который поедет фельдшер-девушка? Если будет тяжелобольной, которого надо грузить? Или будет нападение. Я не представляю, как действовать.

Напомним, что в феврале 2017 года в Саратове девушку-медсестру пытались изнасиловать, вызвав на квартиру. "Скорая" приехала на вызов, из автомобиля вышла фельдшер, девушка 27 лет, поднялась в квартиру, позвонила, ей открыли мужчины, их было пять человек. От нападения девушка спаслась, укрывшись в ванной. 

Также собеседник рассказал, что у медиков есть ряд не менее важных проблем. Например, по его словам, станция "Скорой" в Кузнецке страдает из-за нехватки кадров: недостает 25 человек для полной комплектации, из-за чего на вызовы едут по одному человеку. Аноним отметил, что работникам дают плановый отпуск. Он рассказал об острой нехватке лекарств в период гриппа:  выдавали по 2 коробки препарата на 10 бригад с количеством адресов 250 за сутки. Также не выдают форму медперсоналу. 

— Мы попытались решить эту проблему, потому что уже невозможно быть в таких условиях. И мы не знаем, куда обращаться. Наши сотрудники даже обращались в приемную президента России. Тогда все спустили на наше руководство и нам устроили репрессии: хотели уволить. Сейчас и так почти не отдыхаем. Мы не против работы, не против требований, но и сильно загружать работой до полного износа нельзя. 

Наш корреспондент позвонил на подстанцию "Скорой помощи" в Кузнецк. Представитель медицинского учреждения по всем вопросам направил нас в областной минздрав.

Редакция информпортала progorod58.ru направила запрос в министерство здравоохранения Пензенской области, чтобы разобраться в ситуации и уточнить, действительно ли фельдшеры выезжают на вызовы по одному. 

Вам есть что сообщить? Поделитесь со всем городом новостью, интересным фактом или своим мнением! Позвоните дежурному репортеру: 8-937-436-46-85, напишите на почту propenza@mail.ru или в нашу группу Вконтакте: vk.com/progorod58.

Ранее портал PG58 поднимал такие проблемы системы здравоохранения, как нехватка автомобилей "Скорой помощи", их неисправность и затруднение доступа к больным. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости