Пензенский священник рассказал об 11 детях, 7 внуках и 44 годах счастливого брака

Пензенский священник рассказал об 11 детях, 7 внуках и 44 годах счастливого бракафото с сайта "Я живу в России"

Священник, отец 11 детей и дедушка 7 внуков, рассказал о настоящей любви и своей жизни.

В деревне Калиновка Пензенской области, живет большая семья священника Бориса Окорокова. Эти скромные люди не любят рассказывать о своей жизни и заслугах. А рассказать есть о чем — Борис Никанорович любящий отец 11 детей и дедушка семи внуков. С супругой Тамарой Витальевной они женаты 44 года, все радости и тяготы жизни переживая сообща, поддерживая друг друга. Вместе благоустраивают храм и окрестности, помогают добрым советом прихожанам  и всем, попавшим в беду.

Корреспондент progorod58.ru расспросил у Бориса Никаноровича о его жизни, детях и узнал, как сохранить любовь на протяжении всей жизни.

— Вы всегда хотели иметь такую большую семью?

— Наши желания не всегда совпадают с действительностью, разное в жизни бывает. Мы когда поженились с Тамарой, я пошутил «родишь мне футбольную команду», вроде смехом все, а так и вышло. Шутил, что еще нужны запасные игроки. И вот у нас еще 7 внуков. А бывают браки, где супруги могут и хотят детишек, но никак не получается. Можно же взять ребенка из детдома, стать ему мамой и папой. Но люди, из-за предубеждений, что это «чужой» малыш, отказываются от этой идеи. Хотя в процессе, у тех кто старается и дерзает, получается полноценная семья, и ребенок становиться родным, и радости полно.

— Сколько лет Вы с супругой женаты?

— Женаты уже 44 года. Юбилеи нашей свадьбы даже не замечаем, у нас жизнь очень насыщенная. Мы как японцы в этом вопросе- относимся просто к датам. Посидим с семьей — и дети довольны, и мы. На праздники собираемся, поздравляем друг друга. На душе хорошо становится.

—.Сложно ли воспитывать столько детей и внуков?

— У нас большая семья, и все внуки и дети очень разные, у всех свои интересы. Волю свою никогда не навязываю. Когда еще я был в Сердобске алтарником у отца Модеста, он объяснил одну простую и важную вещь: что волю, даже благую, нельзя навязывать. Вот укажи человеку где работать, а ему там не понравится. Никакая большая зарплата не поможет, если не к душе. Поэтому дети наши выбирали сами и интересы, и профессии.

— А чем занимаются Ваши дети?

— Старший сын с детства хорошо рисовал. В два года подарили ему открытку с «Ну, погоди!», и он ее так скопировал, что я не поверил сначала, что это он сам. А когда вырос, закончил училище имени Савицкого. Другой сын в детстве мечтал стать инженером или классным руководителем, в итоге получил педагогическое образование. Дочка София у нас — певица, и на пензенском телевидении выступала, в конкурсах выигрывала. Двое других дочерей воспитывают детей, у одной их трое. Остальные школьники, а младшему всего 6 лет. Еще мальчик из детского дома у нас воспитывался, а теперь он в семинарии учится.

— Вы счастливо женаты уже 44 года. Как выбрать спутника на всю жизнь?

— Нужна открытая любовь, которая не угасает ни со временем, ни под влиянием обстоятельств. Чувства никуда не денешь. Как говорил Апостол Павел «Любовь никогда не должна умирать», и это так. Любовь не на словах, а в делах. Люди путают влюбленность и любовь, относятся к чувству поверхностно. А когда узнают друг друга ближе, понимают, что не подходят друг другу.

— Как же тогда отличить любовь от влюбленности?

— Любовь определяется делами. Люди говорят громкие фразы «Люблю», «не могу жить без тебя». А в быту не могут делать друг для друга элементарные вещи. Настоящая любовь не замечает никаких трудностей, ни материальных, ни бытовых. Любящий человек, боится даже в мыслях обидеть своего избранника. А когда я узнал, что люди подписывают брачные контракты, у меня волосы на голове зашевелились! Делят заранее, что кому достанется! Настоящая любовь ничего не замечает. Отдался, так отдался полностью! Без остатка!

— Сколько лет Вам было когда встретили свою жену?

— Мне 23, а матушке 16. Сначала просто дружили, а потом поженились. И жена в 18 уже девочку родила. Знакомые и родственники Томы, спрашивали у нее, зачем ей выходить замуж за священника. Но для Тамары было все равно, кто я, лишь бы быть рядом. Чувство и понимание друг друга было выше всех преград. Жена даже говорит, что она, как декабристка, куда угодно за мной поедет.

— Тамара Витальевна поехала за Вами в Калиновку, в каком состоянии тогда был храм?

— Я приехал в село один сначала, посмотрел храм, и, честно сказать, хотел уезжать утром. Попросить другой приход, чтобы никогда не появляться здесь. В Калиновке все было настолько заброшено, что даже тропинки заросли репейником и травой. Да что говорить, даже из волос колючки доставал после прогулки по селу! Думал: «Как тут можно жить?». Но утром нашел родник возле храма и вспомнил, как в школе говорили, что народ селится на воде. Вот я и подумал: "Живая вода есть, куда бежать? Надо оставаться и потихоньку все в порядок приводить". Я сам из Саратовской области, матушка из Воронежской. Там, конечно, цивилизованнее. Так что я первое время думал, что меня как в ссылку отправили в эту Калиновку. А теперь уже все благоустроили, 42 года здесь живем.

— Дайте совет: как поступать парам, которые поженились, а отношения разлаживаются? Как этого избежать?

— Я считаю, что Господь управляет судьбой человека. Нужно к нему обращаться, и Бог укажет истинный путь. Можно спросить совета у опытного человека или священника. Но если у людей нет любви и совместимости, зачем тогда издеваться над собой и другим человеком? Лучше по-доброму разойтись. Дети в браках, где родители друг друга не любят, видят их отношения, слушают постоянные скандалы. Молодые люди перед вступлением в брак, не понимают, что берут на себя ответственность за жизнь, за судьбу другого человека. Это не вещь которую можно поменять в любой момент или забыть.

Какой оптимальный возраст для вступления в брак? Ответы пишите в комментарии

Священник не пользуется интернетом и никогда не читает о себе новостей. Согласие на интервью, Борис Никанорович, дает, надеясь, что оно будет полезным для кого-то.

...

  • 0

Популярное

Последние новости