В России число курящих детей снизилось более чем в два раза

В России число курящих детей снизилось более чем в два разаФото из архива Pro Город

Антитабачный закон был принят в России 23 февраля 2013 года

Курящих малолеток в России стало более чем в два раза меньше с 2009 года. На это, в частности, повлияли меры антитабачного закона, принятого ровно 5 лет назад. 

Антитабачный закон был принят в России 23 февраля 2013 года. Для защиты россиян от табачного дыма уже с 1 июня 2013 года было запрещено курить в ресторанах и кафе, в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта, напомнили в ТАСС. Запрещено курить также на вокзалах, в аэропортах, на рынках, в лифтах и на детских площадках.

— Снизилась распространенность курения: и среди взрослых, и среди несовершеннолетних. Среди несовершеннолетних курение снизилось радикально - более чем в 2 раза. Это, наверное, главное достижение, — сказал агентству директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Он отметил, что эти данные основаны на международных исследованиях, и не просто на опросах, а на серьезных, доказательных, выверенных социологических исследованиях, которые были проведены совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Минздрав РФ ранее подготовил проект антитабачной концепции на 2017-2022 годы. Он предполагает поэтапное увеличение налога на табачные изделия, повышение ставок акцизов до среднего уровня стран Европейского региона ВОЗ, а также введение экологического налога на сигареты.

Источник: ТАСС

Вместе с тем, пензенские эксперты заявляют о другой опасности  — интернет-ззависимости у детей. В частности, врач-нарколог Сергей Дегтярь утверждает, что она может возникнуть уже с 10 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости