Есть ли в Пензе книги, забракованные Анной Кузнецовой?

Есть ли в Пензе книги, забракованные Анной Кузнецовой?Фото Анны Кузнецовой

Омбудсмен забраковала книги про "петушиную лошадь" и "глаз в унитазе"

На конференции детский омбудсмен при президенте Анна Кузнецова высказалась о книгах, которые не стоит показывать детям. 

Уполномоченная по правам детей при президенте России Анна Кузнецова на конференции в Российской государственной детской библиотеке представила подборку современной детской литературы. Как цитирует омбудсвумен РИА Новости, эти книги "даже взрослым показывать страшно".

В опальный список попали стихотворение Игоря Иртеньева. В зарифмованных строках автор сообщает про глаз, упавший в унитаз. Также досталось сказке Светланы Лавровой "Куда скачет петушиная лошадь".

— К сожалению, родители порой в книгах наталкиваются на такое. Честно сказать, некоторое я даже озвучить не могу, потому что стыдно говорить, что пишут иногда в детских книгах. Самое приличное из всех — "Куда скачет петушиная лошадь". <…> Сказка про глаз, который, простите, упал в унитаз. Посмеяться есть над чем, но и задуматься тоже", — сказала Кузнецова.

Всего в списке, презентованном Кузнецовой, 16 произведений современной детской литературы. все наименования пока не оглашены, но две позиции уже известны: стихи Игоря Иртеньева, в котором "глаз упал в унитаз", а вторая книга - "Куда скачет петушиная лошадь" Светланы Лавровой. "А есть ли они в Пензе?" — задалась вопросом редакция.

В книжном магазине "Читай Город" изданию сообщили, что не только таких книг, а даже таких авторов в наличии нет. В магазине "Букинистъ" также рассказали, что этих книг не было в магазине в принципе, так как договоренности с издательством у магазина не было. 

Какие книги опасны для общества, по вашему мнению? Пишите ответы в коммментариях.

Этих книг нет и в библиотеке имени Лермонтова. Связано это с тем, что библиотека длительное время формировалась как хранилище книг со взрослой литературой. Отрицательный ответ изданию дали в отделе коплектации и документов книжного фонда, который занимается покупкой и приобретением книг для всех городских библиотек. Подобных авторов и книг изданию не назвали.

...

  • 0

Популярное

Последние новости