В Пензенской области не родился каждый восьмой ребенок

В Пензенской области не родился каждый восьмой ребенокИз архива "Pro Город"

Эксперт рассказал, что пять лет назад ситуацию предсказали демографы

Росстат опубликовал неутешительную статистику: рождаемость в России достигла минимума. В Пензенской области показатель деторождения упал на одну восьмую.

Росстат на днях опубликовал данные о рождаемости в России. По данным специалистов, она упала до минимума за минувшие 10 лет. Данные опубликовали на сайте Федеральной службы государственной статистики. В 2017 году в России на свет появились около 1,67 млн детей, что на 203 тысячи, или 10,7 процентов меньше , чем в 2016 году, когда родились 1,89 миллионов детей. Меньше детей рождалось только в 2007 году (1,61 млн). Рождаемость ухудшилась во всех регионах, кроме Чечни.

По данным управления ЗАГСа Пензенской области, в нашем регионе действительно упал показатель деторождения. В сравнении с 2016 годом, в каждом месяце 2017-го на свет появилось как минимум на 10 процентов меньше детей, чем ранее. 

Эксперт в области демографии Анатолии Бодров озвучил изданию точную цифру, на которую изменился показатель деторождения:

— На 12,67 процента упала рождаемость. Может быть, показатель отличается, но на пару сотых. Лет пять назад о проблеме уже говорили, предупреждали, что такое может наступить. Сейчас в репродуктивный возраст вступили женщины, которые родились в 1980е - 90-е годы. Тогда рождаемость упала по ряду причин, главная из которых — не было уверенности в завтрашнем дне. И появилось такое выражение: "пожить для себя". Если ранее первого ребенка рожали в 24 года, то сейчас в 27, потому что надо "пожить для себя".

По мнению эксперта, в теории шаги по увеличению рождаемости просты. Это: "А" — ориентировать на раннее деторождение, пока женщина имеет хорошее здоровье, и "Б" - многодетность, ориентированность на семьи с тремя детьми.

— Часто бывает так: первого рожают, потому что надо; второго - есть мальчик, нужна девочка, или наоборот. Третьего рожают, чтобы отдохнуть. Для хорошей рождаемости первый ребенок должен появляться у женщины в 18-20 лет, второй в 22, третий к 30. А имея "сбитые" показатели, когда первый ребенок рожден в 27 лет, третий получается в 40, когда уже и со здоровьем похуже. Также стоит обращать внимание на укрепление института брака и количество разводов. По статистике из всех браков в 60-70 процентах бывают разводы, т о есть благополучен только каждый третий брак. 

Что вы думаете о демографической ситуации в Пензе? Пишите ответы в комментариях.

Также Анатолий Викторович отметил, что для преодоления этих тенденций правительство выделило грант на развитие института мнгодетности. Его выиграл фонд "Семья и здоровье", который теперь будет заниматься поддержкой семей и формированием позитивного образа многодетной семьи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости