В Пензенской области для полной безопасности школ не хватает денег

В Пензенской области для полной безопасности школ не хватает денегАрхив "Pro gorod"

Затратными являются установка ограждения и турникетов

В министерстве образования рассказали, кто следит за безопасностью учеников в школах.

Из-за трагедий в школах Бурятии и Перми вопрос безопасности образовательных учреждений остается самым обсуждаемым. На прошлой неделе  в школах пострадали более 20 учеников, на которых напали  подростки. В ситуациях разбираются правоохранители, следят общественнники.

Редакция progorod58.ru провела эксперимент, в результате которого журналист беспрепятственно прошел в школу, предъявив на вахте паспорт. За время пребывания в учреждении вопросов к мужчине ни у кого не возникло. Стоит сказать, что такие внезапные проверки устраивают сотрудники  регионального министерства образования и полиции. Итог экспериментов бывает разным.

В областном министерстве образования рассказали, что в большинстве школ Пензы и области за безопасность отвечают сторожа-вахтеры. Средства на установку турникетов есть не во всех учебных заведениях. И, если в пензенских школах такая пропускная система действует, то сельские школы турникетами не обеспечены.

Где вы чувствуете себя в безопасности? Ответы оставляйте в комментариях. 

- Все зависит от финансирования. Мы регулярно направляем главам районов письма с просьбой установить турникеты, оградить забором школы по периметру. Дальше  все зависит от главы, руководства образовательного учреждения. Понятно, что ограждение требует больших затрат, ведь оно  охватывает большие площади. По возможности требования по безопасности выполняются, - сообщила начальник отдела ведомства Марина Устименкова.

При этом каждая школа самостоятельно определяется с  мерами по охране учеников, поэтому  уровень безопасности образовательных учреждений различается. 

- В идеале безопасность учеников должна обеспечивать полиция. Несмотря на недостаточное финансирование, школы региона находятся на хорошем счету и чрезвычайных ситуаций за последние два года в них не было, - отметили в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости