Ужесточат ли охрану в пензенских школах после трагедий в Перми и Бурятии?

Ужесточат ли охрану в пензенских школах после трагедий в Перми и Бурятии?Из архива "Pro Город"

Корреспондент PG58 спокойно прошел в школу Пензы

Менее чем за неделю в России произошли две трагедии: сначала в Перми, а затем в Бурятии в результате нападений пострадало более 20 школьников. Узнаем, будет ли в пензенских школах повышена система безопасности. 

За последнюю неделю в России, в двух разных регионах произошли трагедии. Сначала в Перми, 15 января, двое подростков набросились с ножами на учителя и одноклассников. Всего пострадали 15 человек. Сейчас в деле разбираются сотрудники правоохранительных органов, а на место трагедии выехала лично уполномоченная по правам детей Анна Кузнецова. 

Спустя несколько дней, 19 января, уже в Бурятии произошел похожий случай. Школьник из Улан-Удэ бросил в кабинет коктейль Молотова, а затем бил топором выбегавших из класса детей. Пострадали пять школьников и педагог. Сам нападавший попытался совершить суицид.

В связи с этим встает вопрос о безопасности в школах. Редакция портала progorod58.ru провела небольшой эксперимент. Во время уроков корреспондент портала попытался пройти в школу в Ленинском районе. На входе охранник остановил, спросил цель визита. Ответ был прост: навестить девочку из шестого класса, мать которой просила передать забытую вещь. Охранник отказался пропускать корреспондента без соблюдения двух условий: предъявить паспорт и сказать Ф.И.О. классного руководителя. Только после этого, внеся данные в журнал посещений, охранник пустил журналиста в школу.

В самой школе прогуливающийся молодой человек не вызвал вопросов ни у кого из учителей. Спокойно пройдясь по двум этажам, он вышел. О результате визитов охранник не осведомился.

Может ли любой человек пройти в учебное заведение? Каковы сейчас меры безопасности в школах? На эти вопросы изданию ответил специалист пензенского Управления образованием Иван Ведышев. 

— Все школы оснащены минимумом безопасности, в который входят тревожная кнопка и вахта с работником. В небольшой части учреждений есть и вход, для которого учащемуся нужна электронная карта, которой, по совместимости, оплачиваются обеды. Однако пока не все школы оснащены такими устройствами. Также налажены механизмы взаимодействия с другими структурами, например МЧС, МВД. Чтобы пройти в школу, человеку нужно показать паспорт. Дополнительных мер безопасности введено не будет, однако с педсоставом тоже будет проведена работа. 

Получается, охранник поступил по инструкции и выполнил все требования.

Уполномоченная по правам детей Елена Столярова сообщила, что даже с нее в школах требуют удостоверения:

— Несколько раз предоставляла удостоверение при входе в школу и другие учебные заведения. На входе, как и у всех, записывают Ф.И.О. Пропускная система довольно строга. Практически все школы оснащены камерами, системой охраны, тревожными кнопками. Не исключено, что случаются срывы, проколы. Нередко приходится иметь дело с халатностью сотрудников. По моему мнению, в случаях в Перми и Бурятии не стоит делать акцент на системе безопасности школ. Уже несколько специалистов из обоих регионов дали комментарии, что у подростков, учинивших все это, имелись проблемы с психикой. Долг педсостава в таких случаях — вести работу с детьми, контролировать их физическое и психическое состояние. Следить за обострениями, решать возникающие конфликты. 

Напомним читателям, что в октябре 2016 года в Пензе произошел похожий случай. На территории одного из колледжей на 16-летнего юношу напал его однокурсник и нанес несколько ударов ножом. 16-летний Кирилл Т.  был отправлен в больницу с большой кровопотерей. Через месяц юноша вернулся из больницы. Как стало известно позже, причиной нападения стало то, что юноша постоянно оскорблял напавшего на него сокурсника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости