В Чаадаевке администрация признала аварийную квартиру 92-летнего ветерана пригодной для жизни  

Участник войны обратился в прокуратуру

Прокуратура обнаружила очередную жилищную несправедливость в Городищенском районе. Администрация поселка Чаадаевка отказалась признавать квартиру 92-летнего ветерана непригодной для проживания.

В прокуратуру Городищенского района обратился 92-летний ветеран Великой Отечественной войны, инвалид первой группы Виктор Михайлович Лукьянов. Он сообщил, что администрация поселка Чаадаевка признала его аварийную квартиру пригодной для проживания и на основании этого не предоставляет новое жилье.

Ветеран живет в Чаадаевке в квартире, которая находится в доме №10 по улице Строителей. В марте 2017 года он обратился в поселковую администрацию для проведения экспертизы.

— В апреле 2017 года постановлением администрации р.п. Чаадаевка квартира, в которой проживает ветеран Великой Отечественной войны, признана пригодной для проживания. — При этом не были учтены заключения двух экспертных учреждений - ФБУ «Пензенская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации» и АНО «Пензенская лаборатория судебной экспертизы», согласно которым принадлежащее ветерану жилое помещение не соответствует требованиям законодательства,  условия представляют опасность для жизни и здоровья проживающих, — рассказали в пресс-службе Пензенской областной прокуратуры.

В связи с противоречиями, прокуратура направила в интересах ветерана исковое заявление в суд.

Решением Городищенского районного суда заявленные прокурором требования удовлетворены. Межведомственная комиссия администрации рабочего поселка Чаадаевка обязана в течение 30 дней провести повторную экспертизу.

Решение суда в декабре 2017 года вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Нарушены ваши права? Позвоните дежурному репортеру: 8-937-436-46-85, напишите на почту propenza@mail.ru или в нашу группу Вконтакте: vk.com/progorod58.

По информации министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, с 2010 года улучшили свои жилищные условия 9149 ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости