Дело о домах в Сурске: арбитражный суд подтвердил сговор

УФАС признал администрацию Городищенского района нарушившей закон

Арбитражный апелляционный суд подтвердил сговор администрации Городищенского района и ООО «Стройкомплекс+К», строившей в г. Сурске дома для граждан, расселенных из аварийного жилья. Об этом сообщили в пресс-службе Пензенского УФАС России.

В 2014 году в г. Сурске были построены несколько домов по программе переселения граждан из аварийного жилья. Новоселы неоднократно жаловались в разные инстанции по поводу качества домов: стены из гипсокартона, промерзающие двери, расшатанные полы. В деле оказались замешаны чиновники и представители строительных фирм.

11-арбитражный суд 25 октября 2017 года отказал администрации Городищенского района в апелляции решения, принятого УФАС. Ведомство выяснило, что администрация без торгов передала ООО «Стройкомплекс + К» земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. На этом участке были построены многоквартирные дома. По закону, районная администрация должна была в этом случае расторгнуть договор аренды, что сделано не было. Кроме того, на строительство многоквартирных жилых домов на этом участке администрация района выдала разрешение. Это запрещено законом.

Был нарушен пункт 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, отметили в УФАС. Такие действия могли привести к ограничению доступа на строительный рынок других фирм.

Страдали ли вы от нарушений закона? Пишите в комментариях.

 
УФАС наложило штраф на ООО «Стройкомплекс+К» в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, отметили в пресс-службе, указанные обстоятельства рассматриваются в рамках уголовного дела в отношении главы администрации Городищенского района Геннадия Березина по части 1 статьи 285 Ук РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости