"Живодерам надо давать пять лет тюрьмы", — пензенские зоозащитники

Пензенские зоозащитники одобрили новый закон об усилении наказания

Активисты и волонтеры поделились своим мнением по поводу изменения ситуации, связанной с живодерством. 

Усиление ответственности за жестокое обращение с животными считают необходимой мерой пензенские зоозащитники и волонтеры благотворительных фондов. Но при этом подчеркивают, что только реальные сроки лишения свободы смогут изменить ситуацию.

С историями жестокого обращения часто сталкиваются в фонде «Рука помощи бездомным животным». Люди не только оставляют питомцев по старому адресу, переезжая, и подбрасывают их в не самые безопасные места, но и намеренно причиняют вред.

 — Об этом нам рассказывают жители города и волонтеры. Был случай, когда котенка подвесили за задние лапы к двери подъезда, передние лапы не доставали до земли, и он висел вниз головой. Обнаружившая его женщина отвязала котенка и забрала. Или волонтеры находили щенков, в теле которых застряли небольшие пули от какого-то оружия. Естественно, их достали, собачек вылечили. Размещают в интернете и видео, как в Пензе сбивают собак на дорогах. Знаем много других примеров, которые потрясают своей жестокостью, — рассказала координатор волонтерской группы фонда Татьяна Исупова.

В практике зоозащитника и активиста Лилии Маландиной живодерство встречалось не так часто, но отдельные случаи имеются. Известный инцидент произошел в ноябре 2016 года. Лиля тогда общалась с подростками, которые жестоко убили котенка и выкладывали посты об этом в социальных сетях.

 — Молодому человеку дали 80 часов обязательных работ. Был еще случай, когда на Богдановском рынке продавали собачьи шкуры. Не думаю, что столько собак умерло естественным путем... Но я не знаю ни одного примера, чтобы за жестокое обращение с животными лишали свободы. Когда такая судебная практика будет, думаю, ситуация изменится. Тогда ужесточение наказания сможет кого-то остановить, — пояснила активистка.

Вам есть что сообщить? Поделитесь со всем городом новостью, интересным фактом или своим мнением! Позвоните дежурному репортеру: 8-937-436-46-85, напишите на почту propenza@mail.ru или в нашу группу Вконтакте: vk.com/progorod58.

На днях Госдума приняла закон об усилении наказания за жестокое обращение с животными. Он вносит поправки в Уголовный кодекс и в результате смерть животного из-за жестокости будет караться вплоть до лишения свободы до трех лет. Усилят наказание за подобные действия группы лиц и в присутствии детей — до пяти лет. В закон добавлены положения о трансляции действий живодеров в интернете и СМИ.

По данным РБК, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов привел следующую статистику. За год фиксируется около 250 преступлений, связанных с жестокостью по отношению к животным, около 100 их них направляются в суд. И лишь шесть человек за последние три года получили наказание в виде лишения свободы.



 

...

  • 0

Популярное

Последние новости