Пензенцы попросили поставить еще один новый фонтан в городе

Заседание о благоустройстве прошло в горадминистрации

В здании горадминистрации произошло заседание, на котором обсуждались новые архитектурные объекты. Пензенцы рассказали, как хотят украсить город.

30 ноября в здании администрации города Пензы прошли общественные обсуждения проектов реконструкции набережной реки Сура, площади Ленина, Фонтанной и Привокзальной площадей, а также сквера Дзержинского. У жителей возникло немало вопросов к архитекторам. В числе озвученных пожеланий - установка фонтана на набережной. 

Указанные территории вошли в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории городского округа Пенза на 2018- 2022 годы», и работы по благоустройству могут начаться уже в следующем году. 

Куратором и консультантом проекта стало московское КБ «Стрелка», представители которого приняли участие в презентации. Наталья Маковецкая подчеркнула, что в разработку стараются вовлечь как можно больше жителей города. 

Затем на суд присутствующих были вынесены результаты работы местных архитекторов разных мастерских. На набережной они предусмотрели площадки для активного и более тихого отдыха горожан, на Привокзальной площади запланировали пешеходную зону перед зданием вокзала и разделили транспортные потоки. 

Площадь Ленина из «транзитного места со слабым функционалом» должна стать удобным местом — по ее периметру хотят установить долговечные чугунные скамьи и фонари. Главный атрибут Фонтанной площади архитекторы предложили сместить по центральной оси, чтобы освободить место для проведения мероприятий, а также изменить форму фонтана. В сквере Дзержинского в числе прочего, возможно, появится детская игровая площадка со скалодромом. 

При обсуждении дизайн-проектов жители задавали вопросы не только архитекторам, но и специалистам администрации. Один из них касался размещения транспорта в центре города, ведь проекты архитекторов практически везде сокращают парковочные места и оборудуют пешеходные зоны. 
Также жители обратились к архитекторам с просьбой установить фонтан на набережной, который не предусмотрен настоящим проектом благоустройства.

— На набережной Спутника есть фонтан. И все жители Пензы едут туда, фотографируются, всем нравится. И на набережной Суры он нужен, - выразили они свое мнение. 

Какие новые объекты ввели бы вы? Пишите ответы в комментариях.

В ближайшее время с дизайн-проектами смогут ознакомиться и те, кто пропустил публичное обсуждение. «На улице Московской будет установлен стенд со всеми работами архитекторов, чтобы жители смогли узнать и высказать свое мнение. Спорных моментов много, но мы должны исключить все издержки, чтобы жить в городе было удобно», - отметил главный архитектор Пензнеской области Леонид Иоффе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости