Из пензенских школ могут исчезнуть терминалы для оплаты питания

Операторам невыгодно принимать плату по школьным картам без комиссии

В Пензе по предписанию прокуратуры отменена комиссия, которую брали операторы при плате за школьное питание с помощью «школьных» электронных карт через терминалы. В связи с этим приемные устройства могут исчезнуть из школ, так как содержать их невыгодно. В проект «Электронная школа» входят 53 образовательных учреждения города.

— В действиях МУП «АРЦИС», образовательных организаций г. Пензы, ООО «Пензенский платежный центр» и администрации г. Пензы выявлены нарушения законодательства об образовании и о защите конкуренции», — сообщалось на сайте областной прокуратуры 9 ноября.

Как рассказал порталу Progorod58.ru генеральный директор ООО «Пензаплат» Никита Пексимов, на экране каждого из школьных терминалов появилась информация о том, что до 31 декабря можно оплачивать школьные завтраки и обеды с карт без комиссии.

— А после Нового года, если вопрос с комиссией не решится, «Пензаплат» будет вынужден уйти из проекта и забрать терминалы из школ», — сказал Никита Пексимов.

Ранее представитель «Пензаплат» сообщал нам, что проект «Электронная школа», который включал в себя, в частности, плату за питание с помощью пластиковых карт и терминалов, является социальным. Развивать сервисы и поддерживать оборудование в рабочем состоянии для участия в проекте стало невозможно, и организация была вынуждена ввести плату за обслуживание размером один процент. По словам оператора, это минимальная комиссия, которая позволяет, с одной стороны поддерживать проект, с другой — избежать родителям очередей в банках, где взимается ещё большая комиссия.

— Если терминалы уйдут из школ, это будет удар по родителям, которым этот сервис нравится и которые готовы платить процент за удобство, — считает заместитель директора по развитию ОАО «Оператор электронного правительства» Александр Никулин.

Он отметил, что давать деньги на руки классным руководителям, как это было раньше, — незаконно. Значит, придется напрямую платить комбинатам школьного питания либо пользоваться услугами банков, где комиссия больше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости