Чтобы избавиться от комиссии за завтраки в школах, пензячка обратилась к Анне Кузнецовой

Пензенцы возмущены комиссией, собираемой с родителей за завтраки в школах

За оплату питания с родителей пензенских школьников взымают комиссию. PG58 разбирается, что это за плата и куда она идет.

В редакцию информационного портала progorod58.ru пришло сообщение от пензячки Раисы Аникеевой, мамы третьеклассника пензенской школы. Она рассказала об изменении, вызвавшем негодование у родителей.

— Мы оплачиваем школьное питание по карте. Пришли в первый класс, и нас поставили перед фактом, что платить за горячее питания детей можно только  только путем зачисления денег на электронные карты. Кстати, выдали их бесплатно. В холле школы стоит банкомат для приема наличности по этим картам. Два года мы пользовались этой системой. Довольно удобно. Но вдруг родителям и учителям сказали, что мы, родители, обязаны оплачивать процент за пользование этими самыми банкоматами. Якобы по школам распространяется такой документ. 

Тарифы, по мнению Раисы "интересные". В теории, комиссия составляет 1 процент, но банкомат снимает как минимум 10 рублей с любой суммы - 50, 100, 500 рублей. А крупные банкноты не всегда есть у родителей.

Стоимость завтрака для школьника - 45 рублей. С PG58 рассчитаем, сколько денег в год уйдет на комиссию даже в лучшем варианте, при учете, что школьный год составляет 35 недель:

1 день - 45 рублей. Комиссия - 45 копеек.
1 неделя - 225 рублей. Комиссия - 2,25 рублей.
1 месяц - 900 рублей. Комиссия - 9, рублей
1 учебный год - 7875 рублей. Комиссия 78, 75 рублей.

Но! Картина меняется, если принять, что комиссия в 10 рублей берется с мелких купюр. По простой формуле: за 100 рублей ребенок может два раза поесть. Следовательно, если мы будем платить 100 рублей в 2 дня, то:

2 недели - 500 рублей, комиссия 50 рублей.

1 месяц - 1000. Комиссия - 100 рублей.

1 год - 8750. Комиссия - 875  рублей.

Это только за одного ребенка.

— Сами терминалы удобные. Они созданы, чтобы родители рассчитывались со столовыми напрямую, чтобы не ходить с деньгами. Считаем, что взимать комиссию - этот незаконно, — считает Раиса.

Против комиссии не только родители. В Управлении образования Пензы к нововведению тоже отнеслись негативно, ищут способы решения проблемы. Аналогичный результат дал звонок Татьяне Резеповой, начальнику пресс-службы городской администрации.

— Администрацию пензы не уведомили о комиссии, руководство "Пенза-Плат" поставило всех перед фактом. Мы против такой позиции, сообщает Татьяна Владиславовна. 

На вопрос: почему так внезапно появились эти платежи? - нам ответил генеральный директор "Пенза Плат" Никита Пексимов:

— Проект социальный и очень  нужный. Он облегчает жизнь родителям школьников и учителям. Анализируя результаты за  последний год, поняли, что терпим убытки по этому проекту. Развивать сервисы и поддерживать оборудование  в рабочем состоянии при существующих экономических условиях участия в проекте стало невозможно. Тем более, что оборудование уже "изношено" — многие детали требуют замены, в России их не производят. Закупка деталей сейчас будет по другим ценам, нежели четыре года назад, до повышения курса валют. Партнеры по проекту также повысили цену на свои услуги: подорожала инкассация и обслуживание оборудования. Вот потому принято решение о введении комиссии. Анализ коммерческой деятельности  крупнейших банков Пензы показал, что 1% -  это минимальная  комиссия, которая позволит, с одной стороны, поддерживать проект, с другой - позволит избежать  родителям очередей в банках,где взимается ещё большая комиссия

Способов избежать потерь, при вносе суммы менее  чем 1000 рублей, нет. "Пенза Плат" рекомендует оплачивать питание за несколько дней. 

Похожая ситуация произошла полгода назад в Кирове. Тогда "Pro Город Киров" сообщал, что прокуратура области отправила иск в суд с требованием признать незаконным действия ООО «Электронный проездной» по взиманию с 1 февраля 2017 года платы за пользование системой в размере 4 процентов, которую снимали каждый раз с электронной карты при оплате школьного питания. Кроме того, прокуратура попросила Ленинский районный суд Кирова обязать общество "Электронный проездной" вернуть деньги, списанные таким образом со счетов школьников.

С какими несправедливыми явлениями в жизни сталкивались вы? Пишите ответы в комментариях.

Корреспонденту PG58, обратившемуся в пензенскую прокуратуру и в антимонопольную службу ответили, что никаких обращений в свой адрес они не получали. Также известно, что Раиса обратилась со своей проблемой к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой и к полномочному представителю президента РФ Михаилу Бабичу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости