Для личного пиара. Эксперты из Пензы о новичках выборной гонки-2018

Пензенские эксперты выразили мнение о участниках предвыборной гонки 2018

За последний месяц три известные медийные личности - Ксения Собчак, Екатерина Гордон и Анфиса Чехова высказали желание стать президентом России. PG58 решил выяснить, есть ли шансы у трех девушек.

Телеведущая Ксения Собчак 18 октября заявила о намерении избраться в президенты Российской Федерации. Эта новость стала достоянием всех СМИ, на федеральных телеканалах выходили репортажи о новичке предвыборной гонки

Не успело население обсудить Собчак, как на горизонте появилось новое заявление: тележурналист Екатерина Гордон, как и Ксения, заявила о желании возглавить страну. Чуть больше чем через сутки Анфиса Чехова, экс-ведущая передачи "Секс с Анфисой Чеховой", заявила о желании пойти в президенты. Теледива сообщила в своем Instagram, что выступит, если соберет 200 тысяч лайков. 

Не слишком ли резки в своих заявлениях медийные личности? Имеют ли они шансы на победу в выборах? На этот вопрос ответил эксперт политолог Альберт Сиушкин, преподаватель политологии ПГУ:

— Безусловно у всех трех кандидаток нету шансов не то что выиграть, даже навязать борьбу участникам. Истинной целью может быть пиар себя как личности. Также возможно "оттягивание" голосов. В случае с Собчак имеет место быть изменение имиджа в глазах людей. Ну и личные амбиции. Это может привести людей на выборы, популяризовав их. Вопрос в другом: могут ли участники на законодательном уровне выполнить условия, например собрать нужное количество подписей, для полноценного участия.

 

Такой же вопрос был задан человеку, имеющий опыт работы в политике. Об возможном участии названных женщин в выборах рассказала депутат ЗакСобра Яна Куприна.

— Согласно федеральному законодательству, есть определенные требования к кандидату в Президенты, включая возрастной ценз, ценз оседлости, а также отсутствие судимости. И если таких препятствий нет, любой гражданин России вправе выдвинуть свою кандидатуру на выборы, хотя, безусловно, мотивы выдвижения могут быть разные (в том числе, и собственный пиар). Вместе с тем, считаю, что человек, решивший посвятить себя этой сфере, во-первых, должен знать ее изнутри: иметь должное образование и опыт работы. А во-вторых, доверие народа нужно оправдывать не популистскими лозунгами, а конкретной работой. 

Получается, что выдвиженцы не смогут занять пост высшего лица государства. Если вспоминать похожие случаи в Пензе, то можно припомнить выборы мэра Пензы 2014 года, в которых участвовал активист Юрий Вобликов. После "отсева" Юрий не смог попасть в список претендентов из-за не полностью сданого пакета документов. Последовавшая в 2015 году вторая попытка успеха не принесла, и в сентябре 2017 Юрий одержал победу на дополнительных выборах депутатов комитета местного самоуправления Каменского сельсовета Каменского района Пензенской области второго созыва по одномандатному избирательному округу № 7.

Какие политические деятели импонируют вам? Пишите ответы в комментариях.

Однако не всегда медийные личности бывают "в пролете" на политической арене. Недавно известный в прошлом футболист Джордж Веа, чемпион Франции и Италии, единственный обладатель "Золотого мяча" из Африки, 12 октября 2017 года на выборах президента Либерии занял первое место с 39% голосов при подсчёте 95,6% общего числа проголосовавших, но недобрал необходимых для победы 50%+1 голос. Таким образом, Веа вышел во второй тур выборов вместе с Джозефом Бокаи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости