Пензенские политологи высказались о митинге в расследовании коррупции

Альберт Сиушкин и Владимир Шувалов высказались об акции

Пензенцы пришли на митинг, посвященный расследованию коррупционных преступлений. Политологи высказались о возможных последствиях.

В прошлый выходной, 26 марта, горожане вышли на митинг, инциированный фондом борьбы с коррупцией, основанным Алексеем Навальным. Информационный портал progorod58.ru решил спросить мнения экспертов в сфере политологии: стоит ли россиянам опасаться изменений, которые последуют из-за прошедшего мероприятия.

Альберт Сиушкин, доцент кафедры "Теория государства и права и политология"

— У меня довольно оптимистичный взгляд на ситуацию. Я думаю, что Майдан у нас едва ли будет, потому что все-таки на Украине ситуация другая. Думаю, наша власть в состоянии предпринять правильные меры не только в плане обуздания протестов, но и в борьбе, собственно, с коррупцией.О самом Навальном ничего плохого сказать не могу - я слежу за ситуацией достаточно давно, но компрометирующих его фактов не заметил. А его антикоррупционная деятельность в принципе для государства полезна.



Владимир Шувалов, профессор кафедры "Всеобщей истории, историографии и археологии" ПГУ

— По-моему не стоит воспринимать всерьез эту акцию. Сами же организаторы шествий в первую очередь являются такими же коррупционерами. На ту же самую Болотную выходят люди, которые в принципе хорошо живут и без России. А их последователи, пропагандирующие либерализм, а это по факту выражают идеи рыночной идеологии. Согласно канонам “рынка” можно жить только в столице, а в условиях глубинки его законы не действуют, там необходима помощь государства. Если мы будем с вами говорить о Навальном, то перед нами яркий пример личности, которая такими вот маргинальными путями пытается самореализоваться.

Как вы относитесь к политическим акциям Алексея Навального? Оставляйте ответы в комментариях.

Напомним, что на прошедший митинг пришло порядка 400-500 человек. На нем огласились обвинения высших эшелонов власти в коррупции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости