Десять зараженных в неделю. Сергей Олейник о ситуации с ВИЧ в Пензе

Что делать, если обнаружен ВИЧ?

Во время экспресс-тестирования в Пензе у мужчины обнаружили ВИЧ. На все вопросы ответил врач Сергей Олейник.

14 октября в одном из реабилитационных центров Пензы прошло экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. По его результатам один мужчина оказался ВИЧ-положительным и был направлен на дообследование в Центр профилактики и борьбы со СПИД. Как известно, одна из наиболее уязвимых "групп риска" - это граждане, употребляющие наркотики. Но чтобы стать жертвой ВИЧ, совсем необязательно быть наркоманом - существует другие риски заражения. О том как избежать такого диагноза и что делать, чтобы узнать свой ВИЧ-статус, PG58 рассказал заместитель главного врача ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр спецвидов медицинской помощи» Сергей Олейник.

- Наркозависимые, приезжающие в Пензу из других регионов в реабилитационные центры, часто уже оказываются инфицированными,- говорит Сергей Викторович. - Руководители реабилитационных центров направляют своих подопечных в Центр СПИД на обследование. Сейчас еженедельно в области выявляется в среднем 10 человек с ВИЧ, большая часть из них – жители Пензы. А среди пензяков с ВИЧ преобладают потребители наркотиков. Но инфекция также передается при незащищенном половом контакте или от матери ребенку.

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на бесплатное обследование в любом учреждении здравоохранения, будь то районная больница или частная клиника. При желании это делается анонимно. Когда гражданину отказывают в обследовании или посылают в другое учреждение - это нарушение его прав на доступное медицинское освидетельствование.

По словам Сергея Олейника, в нашем регионе доступность должным образом не обеспечивается, жителям районов до сих пор предлагают ехать для обследования в Центр СПИД и не проводят полноценное консультирование.

Многие не знают, что обследоваться нужно спустя три месяца после события, которые могло привести к заражению (незащищенный секс, употребление наркотиков) – раньше ВИЧ можно просто не обнаружить при лабораторном исследовании.

В результате, даже обследовавшись на следующий день после «события» и выяснив, что они «здоровы» (а передавать вирус другим людям человек способен уже сразу после заражения), люди приходят к врачу, когда им становится совсем плохо, когда они теряют вес и начинают часто и длительно болеть, сетует Сергей Олейник. От момента заражения до клинических проявлений может пройти несколько лет. На начальные симптомы инфицирования, такие как гриппоподобное заболевание или увеличение лимфатических узлов, мало кто обращает внимание.

- Сейчас в Пензенской области зарегистрировано 3318 человек, на диспансерном учете стоит 2758. А по расчетным данным, количество инфицированных достигает пяти тысяч. ВИЧ начинает интенсивно распространяться половым путем и выходит из «групп риска» в общее население.

Средний возраст заразившихся увеличивается. Это связанно с тем, что сейчас молодые люди более просвещены в плане контрацепции. Старшее поколение в силу более консервативного воспитания не имеют установки, что предохраняться с партнером, ВИЧ-статус которого не известен, нужно всегда.

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Пензе: 30,7 человек на 100 тысяч населения (в среднем по области – 24,5).

В обществе устоялись стереотипы, что ВИЧ - это приговор. Но это не так. С этим заболеванием можно жить полноценной жизнью, работать, можно рожать здоровых детей. Для этого нужно в установленные сроки наблюдаться у специалистов, соблюдать режим приема лекарств - для того чтобы концентрация вируса в крови снижалась. А если он в крови в результате лечения не определяется - то человек становится не заразным, он не может передавать вирус.

...

  • 0

Популярное

Последние новости