Перед днем рождения Владимира Путина вспоминаем его визиты в Пензу

За 17 лет Путин посетил Пензу четыре раза

Президент России Владимир Путин 7 октября отпразднует день рождения. PG58 вспоминает все визиты Владимира Владимировича в Пензу.

Завтра, 7 октября, глава нашего государства празднует день рождения. В этом году ему исполняется 65 лет. Так как заранее поздравлять кого-либо — плохая примета, то просто вспомним, как проходили визиты Владимира Владимировича в Пензу.

Первый визит президента в Пензу состоялся во время второго срока, в 2005 году. 11 октября глава государства встретился с тогдашним главой региона Василием Бочкаревым. Двенадцать лет назад темы разговоров были следующими: зарплаты бюджетников, вопросы ипотеки и жилищного строительства и агропромышленного комплекса. Тогда же Василий Бочкарев показал фотографии достроенных корпуса детской поликлиники и больницы имени Н.Н. Бурденко. 

Главной сферой внимания Путина стала медицина. Обсуждались вопросы повышения ее доступности и качества в области. О состоянии медицины докладывали Василий Бочкарев и министр здравоохранения России Михаил Зурабов. После был посещен "МедИнж", который является крупнейшим предприятием по выпуску сердечных клапанов.

Во второй раз президент приехал в Пензу через три года. Вместе с Дмитрием Медведевым Путин приехал 23 января 2008 года. "Питерский тандем" посетил торжественное открытие дворца спорта "Буртасы", только построенного на тот момент. Следующим пунктом для Медведева и Путина стал федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Снова обсуждались проблемы медицины, на этот раз  - вопросы высокотехнологичной медицинской помощи. Президент поручил разрешить вопрос о предоставлении жилья в Пензе специалистам из других городов, которые будут работать в кардиоцентре. Кроме того, Владимир Путин предложил руководству области увеличить зарплату медработников.

Но обсуждали не только медицину региона. За месяц до приезда в Пензе сгорел Драматический театр имени А.В. Луначарского, который удалось восстановить за полтора года. 

Третий визит Путина - единственный, когда он посетил Пензу не с президентскими полномочиями. В день рождения Василия Бочкарева была проведена видеоконференция с главами регионов, в ходе которой  премьер-министр сообщил, что ассигнования на отрасль культуры вырастут. Завершился визит за чашкой чая в окружении пензенских представителей культуры.

Какие памятные события связанные с Пензой приходят вам на память? Пишите ответы в комментариях. 

Последний на данный момент визит был в 2014 году. Три года назад в стенах Библиотеки имени М.Ю. Лермонтова обсуждались проблемы образования. На повестке дня стояло много острых вопросов: зарплата учителей, привлечение молодых специалистов в школу. Из-за темы обсуждения заседание в СМИ в шутку назвали "президентский педсовет".  После вопросов Владимир Владимирович отправился в музей-заповедник "Тарханы", справляющий 200-летие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости