Реально ли вернуть к жизни знаменитые усадьбы Пензенской области?

На этот вопрос ответили историк и председатель комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры

Пензенская область богата разнообразными усадьбами. Однако большая часть этого культурного наследия находится в разрушенном состоянии. Студент ПГУАС Денис Ганин разработал проект реконструкции усадьбы графа Воейкова.

Не смотря на то, что большинство жителей Пензы знает о своем родном крае достаточно мало, у нашего региона очень богатая история. Так, например, в нашем краю множество усадеб. Многие из которых нуждаются в реставрации.

Мы задались вопросом, реально ли восстановление этого культурного наследия Пензы? Так, студент ПГУАС, Денис Ганин, разработал проект реконструкции усадьбы графа Воейкова.

Это моя дипломная работа.П равительство Пензенской области попросило оказать содействие ПГУАС в проектном предложении по реконструкции усадьбы. И преподаватели выбрали меня.

Задачей было создание единого исторического комплекса и благоустройство территории. Весь ансамбль будет представлять собой музейно-выставочный комплекс, который будет отвечать современным требованиям. 

Так же в проект входят современные элементы. В восточной части на двух поперечных осях в 60-х годах поставлены два сооружения под казармы. На сегодняшний день я предлагают запроектировать на этом месте гостиницу с рестораном. Между казармами организован свод или некий пассаж с западной части которого будет создан центральный вход. Оказавшись внутри мы попадаем на ресепшен с местами для отдыха и ожидания. В восточной части строения организован ресторан. 

Сами казармы Денис предлагает перестроить под обычные гостиничные номера и номера для инвалидов. Так же в проект входят лифт, смотровая площадка, воссоздание пруда, установление зон отдыха, плодового сада, пристроя в виде полукруглой ротонды и фонтана.

Проект создавался на архитектурном факультете кафедра градостроительства.Дипломный руководитель: Чурляев Борис Андреевич (кандидат технических наук, доцент градостроительной кафедры архитектурного факультета, член СА РФ). Курировала проект: Херувимова Ирина Александровна (кандидат архитектуры, заведующая градостроительной кафедрой архитектурного факультета, член СА РФ).

    Мы связались с председателем комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры Сергеем Муштаковым-Лентовским, чтобы выяснить, реально ли осуществление проекта Дениса Ганина.

    Его проект - это первый кирпичик, первый шаг к к реставрационным работам. Но на это нужен бюджет. Конечно, нельзя сидеть, сложа руки - это ни к чему не приведет. Бюджет нужно искать, что мы и делаем. Ведь мы не просто так существуем. Мы нужны, чтобы обеспечить сохранность наследия.

    Почему в какой-то момент усадьбы потеряли свою ценность и как можно было бы добиться их возрождения, нам рассказал заместитель заведующего кафедрой "История, право и методика правового обучения", Кирилл Гаврилов.

    Как правило, они пришли в упад после отмены крепостного права. Практически в каждом селе была усадьба, но в итоге они стали никому не нужны. Сейчас, в 21 веке, из них стараются сделать туристические объекты, но их мало кто посещает. На это есть причины.

    До усадеб трудно добраться. Как жителю пензенской области, так и туристу из какого-лтбо уголка России. Чтобы туда попасть, надо очень сильно хотеть увидеть усадьбу. Чтобы усадьбы пользовались спросом, надо сделать так, чтобы туда было комфортно добираться, чтобы там был сервис - гостинцы, кафе и так далее. 

    Чтобы усадьба привлекала туриста, в нее нужно вложиться. Причем, деньги требуются очень большие. Но не факт, что она окупится.

    По мнению Кирилла Гаврилова, основная проблема усадеб заключается в том, что никто не знает, как их использовать.Но есть и удачные примеры. Например, Тарханы. Сегодня там располагется музей, который известен всей России.

    В Тарханах прибыль идет от площадок, которые там организовали. То есть, это экскурсии, катание на лодке, балы и так далее. Но в это нужно вложиться. Причем, деньги требуются большие. Не во всех усадьбах это окупится. Можно сделать, как, к примеру, в Москве. Сама усадьба не приносит прибыль, но в ее территорию входит парк, в котором проходят разнообразные выставки и масштабные фестивали. Оттуда и деньги, - говорит Гаврилов.

    В каком виде вы хотели бы увидеть усадьбы Пензенской области? Свои ответы оставляйте в комменатриях под новостью.

    Судьба большинства усадеб области пока остается неясной. По информации, указанной на официальном сайте Комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры, в нашем регионе официальными объектами культурного наследия является 9 усадеб: 

    1.  «Усадьба Тарханы. Здесь провел детские годы Лермонтов Михаил Юрьевич. В доме - ме-мориальный музей М.Ю. Лермонтова» (Белинский район, с. Лермонтово) 
    2.  «Усадьба «Надеждино» (Куракина), 1790г.» (Сердобский район, с. Куракино);
    3.  «Усадьба Голицыных, 1780г.» (Тамалинский район, с. Зубрилово);
    4. «Городская усадьба – памятник деревянной парковой архитек-туры 50-60х годов XIXв.» (г. Пенза, ул. Куйбышева, д. 45);
    5.  «Усадьба помещика: дом усадебный,парк» (Бековский район, р.п. Беково, ул. Больничная, д. 10);
    6.  «Комплекс усадьбы  А.М. Устинова: дворец, конюшня, парк» (Бессоновский район, с. Грабово, ул. Центральная, д. 180);
    7. «Комплекс усадьбы Араповых: главный дом, парк» (Бессоновский район, с. Проказна, ул. Школьная, д. 1);
    8. «Архитектурный ансамбль усадьбы Воейкова, в том числе: дворец, северный корпус, конюшни» (Каменский район, г. Каменка, ул. Дачная, д. 3);
    9.  «Усадьба гр. Шувалова: парк, дом управляющего, хозяйственный корпус, контора» (Никольский район, с. Нижний Шкафт, ул. Садовая, д. 51) 

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости