Пензенские студенты с проектом по восстановлению городской среды района Мадрида заняли третье место

Студенты ПГУАС стали призерами на конкурсе в Москве

В столице РФ состоялся финал конкурса «Проектирование мультикомфортного дома-2017». Среди команд, борющихся на награду, присутствовали конкурсанты из Пензы.

В Москве 19 апреля 2017 года состоялся национальный финал конкурса «Проектирование мультикомфортного дома-2017», в котором приняли участие 11 команд из шести городов России: Волгограда, Воронежа, Пензы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Томска. Студенты ПГУАС представили проект по восстановлению городской среды одного из микрорайонов Мадрида и заняли третье место.

Организатором конкурса «Проектирование мультикомфортного дома» является Isover. В этом году официальными партнерами российского этапа стали Совет по «зеленому» строительству, компания «Графисофт СЕ», представляющая бренд Archicad, и компания «Бош Термотехника», представляющая бренд Buderus, а в состав жюри вошли ведущие специалисты в области архитектуры и строительства.

Команду ARH-41 из ПГУАС представили Хайров Ильяз и Кожаева Светлана. Их наставником выступил Валерий Кутырев. Студенты создали проект на основе концепции «Губка Менгера», то есть математического объекта, который при ограниченном объеме имеет неограниченную плоскость поверхности. Реконструкция предполагает надстройку пятого (с частично зеленой кровлей) и шестого этажей, а также возведение дополнительных блоков. К тому же предполагается наличие лоджий и балконов в виде сот, а программа благоустройства парка включает возведение особого навеса для прогулок в двух уровнях.

Финалистам национального этапа вручены дипломы, специальные призы и денежные вознаграждения от партнеров и организаторов престижного студенческого конкурса. Студенты из Пензы получили денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей, но самое главное – будущие архитекторы приобрели бесценный опыт энергоэффективного и зеленого проектирования, а также взаимодействия с профессионалами самого высокого уровня.

В каких проектах вы принимали участие, обучаясь в вузе? Комментарии оставляйте под новостью.

ARH-41 уже во второй раз входит в число победителей конкурса. В прошлом году команда стала серебряным призером конкурса и представляла Россию на международном финале в Минске. Это говорит о том, что Пензенский государственный университет архитектуры и строительства растит поистине выдающихся архитекторов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости