Чемпионка специальной Олимпиады из Пензы, Ирина Никитина, лишается квартиры из-за чужих долгов

Чемпионка специальной Олимпиады Ирина Никитина лишается квартиры

Спортсменку Ирину Никитину лишают единственной квартиры. Девушка взяла долг для подруги. 

Вокруг известной пензячки-спортсменки разгорается скандал. Ирина Никитина имеет отклонения в умственном развитии, но тем нее менее успешно представляет Россию на многих международных соревнованиях по шорт-треку. Однако в мае стало известно, что девушку лишают единственной квартиры.

По словам Ирины, все началось в 2016 году.

Я познакомилась с Еленой из Екатеринбурга, - рассказывает Ирина. - В то время она выступала за Пензу и жила у меня. Мы подружились.

Новая подруга часто жаловалась Никитиной на свою жизнь.

Елена каждый день говорила, что у нее отбирают детей, - рассказывает Ирина. - Что им негде жить и что деньги нужны для первого взноса по ипотеке. Просила взять для нее кредит, так как ей не дают. Она была очень настойчива, и я поддалась. Елена сказала, что обычный кредит мне не дадут, надо взять деньги под залог моей единственной квартиры.

По словам Ирины, подготовкой всех бумаг занималась Елена. В двух организациях ей отказали, и тогда она нашла Андрея Кустова (имя изменено), который согласился одолжить деньги. Ирина написала расписку, получила деньги и отдала их подруге. Та уехала в Екатеринбург. И долг по кредиту не возмещает. 30 мая Ирине позвонили из суда. Андрей Кустов подал на нее в суд, требуя продать ее квартиру, чтобы покрыть долг.

Я просто такой человек, - плачет Ирина. - Мне хочется всем помочь. Я готова отдать последнее. А мной все пользуются, вставляют мне ножи в спину. Я не понимаю, зачем они так делают. Я не смогу платить долг. У меня зарплата всего 8 000 рублей.

Елена на звонки Ирины отвечает редко, обещает, что все заплатит, но результатов пока нет.

Андрей Кустов, который одолжил сумму, считает, что и он стал в этой ситуации жертвой. По его словам, он не знал, что у девушки есть отклонения.

Ирина сама не идет со мной на контакт, - говорит Кустов. - Все вопросы решает через посредников. Я готов идти навстречу. С процентами сумма получилась более миллиона рублей, но я снизил цену до трехсот тысяч.

Вся эта ситуация надломила Ирину. Она не может готовиться к соревнованиям.

Я уже не верю, что квартиру получится спасти. У меня тренировки, а я думать ни о чем не могу. Меня трясет, кровь из носа идет. Я всю жизнь спорту отдала. У меня столько побед. Но что мне это дает? Я даже квартиру спасти не могу. Вот ее отберут, и куда я? Куда я все свои вещи дену? Что я делать буду? Мне хочется умереть.

Но сдаваться рано. Ирина с помощью юриста, которого ей нашел тренер, подала заявление в Октябрьский районный суд. Будет проводиться экспертиза, которая покажет, что на момент заключения сделки Ирина являлась недееспособной, так как с 1994 года стоит на учете в Областной психиатрической больнице имени Евграфова. Так же они написали заявление в полицию по факту мошенничества Елены.

По мнению юриста Романа Нульмана, у Ирины есть шансы выиграть дело.

Если экспертиза покажет, что на момент заключения сделки Ирина была недееспособной, сделка будет аннулирована.

Достаточна ли поддержка спортсменов от государства? Оставляйте комментарии под новостью. 

Мнение министерства

"Мы ей помогаем. Стараемся вникнуть. Нашли юриста. Но пока нам не до конца понятно участие Ирины в этой ситуации. Надо понять, что там на самом деле происходит. По возможности мы помогаем". Григорий Кабельский, глава министерства спорта и туризма Пензенской области.

Досье

  • Ирина Никитина, 29 лет.
  • Сирота.
  • Есть сестра в США.
  • Имеет умственные отклонения.
  • Чемпион и призер многих соревнований по шорт-треку.
  • Многократная чемпионка специальной Олимпиады.

...

  • 0

Популярное

Последние новости