«Фонтан, двухъярусные кровати, кафе и свидания». Журналист PG58 посетила колонию

Корреспондент издания посетил ИК №5

В пятую исправительную колонию на экскурсию приехала журналистка PG58. Прогулка по колонии разрушила стереотипы, сложившиеся в обществе.

Как вы представляете себе места лишения свободы? Камеры с решетками, серые стены, колючая проволока, осужденные, покрытые кривыми татуировками, и еда, больше похожая на отходы, нежели на то, что должно вызывать аппетит. Каждая секунда, проведенная там - бесконечный страх, каждый шаг- безумное напряжение. Злые взгляды и запах табака. Да-да, именно такую картину я рисовала себе, когда ехала в пятую исправительную колонию на экскурсию. Работа журналиста - интересная вещь. Куда ходят на экскурсии нормальные люди? Зоопарк, музей. Мы - в исправительные колонии. Иначе не интересно.

Итак, поехали разрушать стереотипы. Смотрите моими глазами. Так вы увидите гораздо больше. Первый момент: при себе нельзя иметь телефон. Никому. Даже сотрудникам УФСИН.  Второй момент: если на пути несколько дверей подряд, не открывается вторая, пока не закроется первая. Сплошной контроль. Не удивительно. Здесь нет ни одного человека, оказавшегося за решеткой впервые. Здесь почти 1 400 убийц и насильников, грабителей и наркоторговцев. Сотрудники УФСИН все смеются: « Какими же ветрами тебя занесло сюда? Не боишься?» Но чего бояться, когда рядом с тобой несколько крепких мужчин, оберегающих тебя, как самое дорогое сокровище?

Зарывается вторая железная дверь. Открывается третья, и в глаза мне бьет солнечный свет. Ох уж эти кинорежиссеры, показывающие тюрьмы, как правило, в пасмурную погоду для усиления тяжести кадра. Стены некоторых зданий выложены красивой мозаикой.

Да и серые цвета найти сложно. Все окрашено в светлые тона, смотреть приятно и совсем не тоскливо, если, конечно, не задумываться о том, где ты находишься. Здесь есть фонтан.

Здесь есть библиотека и клуб, магазин и кафе, школа и ПУ. Даже мечеть с церковью. Но обо всем по порядку.

Режим содержания осужденных делится на три вида: обычный, облегченный и повышенной строгости. Каждый режим - в отдельном корпусе. Начнем с обычного. Если вы, как и я, свято верили в то, что все осужденные живут в камерах за решетками, забудьте об этом. У них есть комнаты. Самые обычные комнаты с несколькими кроватями. В корпусе с обычным режимом эти кровати двухъярусные. Это очень похоже на казарму. Все постели аккуратно заправлены.

В углу комнаты стоит полочка для обуви, на стенах - картины, рядом с кроватями - табуретки.

В этом же корпусе есть небольшая кухня, где можно выпить чаю и съесть то, что передали близкие. Есть отдел, в котором хранятся сумки с личными вещами осужденных.

Там все по строгому списку. В том количестве, в котором они были выданы. То есть, это не то, что  осталось еще со времен свободы. Это то, что выдается в исправительной колонии. Еще есть комната для проведения воспитательной работы. В ней - клетка с попугаем, телевизор и лавочки.

Здесь с осужденными проводят воспитательные беседы, рассказывают об их правах и обязанностях, разрешают смотреть телевизор.

Другой корпус - облегченный режим содержания. В спальне здесь одноэтажные кровати, в комнате для проведения воспитательной работы - аквариум, книги, телевизор, а вместо лавочек - деревянные кресла.

Кухня и отдел для хранения личных вещей осужденных ничем не отличаются от обычного режима. Но в этом корпусе есть душ - то есть, те, кто живет в нем, могут мыться каждый день, что не скажешь об остальных - они по режиму принимают душ 2 раза в неделю.

На ночь во всех корпусах опечатываются все комнаты, кроме спальни и уборной.

Столовая. Здесь же располагается кафе. О том, как в исправительных колониях обстоят дела с деньгами, расскажу позже. Пока скажу только то, что в кафе можно приобрести курицу гриль, булочки и еще некоторые мучные изделия.

А в столовой осужденным предлагаются выбор из двух видов блюд.

Меня угостили картошкой-пюре, мясом, киселем и свеклой. А! Еще хлебом, который заботливо пекут сами осужденные. Этот хлеб нельзя купить за пределами исправительной колонии. Его вообще нельзя купить. Он готовится исключительно для самих же проживающих в месте лишения свободы. Очень вкусный хлеб хочу сказать.

В библиотеке примерно семь тысяч книг. И они не лежат без дела. Их читает около 600 человек.

В клубе проходят концерты как с участием самих заключенных, так и привозные. К 9 мая, например, готовится концерт.

А еще на стене в актовом зале висят фотографии участников Великой Отечественной войны - «Бессмертный полк».

Как здесь живут? Школы. Если выясняется, что у осужденного нет общего среднего образования, он обязан его получить. Потом, уже по желанию, он может пойти в ПУ (профессиональное училище). Осужденные здесь всегда заняты делом.

Более того, они могут зарабатывать: заниматься свиноводством, птицеводством, производить колбасу, крупы, подсолнечное масло, изготавливать сувенирную продукцию: шахматы, нарды, шкатулки. Даже деревянную дачную мебель здесь делают. Иными словами, есть все условия, чтобы не сойти с ума от заключения и найти себя в этой жизни. Может, даже открыть свои скрытые таланты.

Свидания. Осужденные имеют право на три длительных свидания с близкими родственниками. Они длятся до трех суток три раза в год. И краткосрочные - до четырех часов тоже три раза в год. При хорошем поведении - четыре.

Деньги. У осужденных есть деньги. Те, которые им передают близкие, и те, которые они заработали сами. Не наличные. На счету. Их они могут потратить в магазине - на продукты, сигареты, мыло или некоторые элементы одежды, не отличающиеся от формы.

Иными словами, пятая исправительная колония - это государство в государстве, где осужденные не просто отбывают срок, а готовятся выйти на свободу готовыми к честной жизни людьми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости