Из-за прорванной плотины участки жителей Никольска ушли под воду на метр

Администрация города работает над ликвидацией последствий

В городе Никольске прорвало плотину возле двух прудов. В результате часть жилых домов было затоплено.

Чрезвычайная ситуация произошла в городе Никольске Пензенской области. На местной плотине "выбило" шлюз, из-за чего часть территорий оказалась затопленной. Выход воды произошел 12 апреля. В результате несколько жилых домов оказались под водой. 

Подробнее об этом рассказала пострадавшая от водной стихии жительница Ирина Копылова. У женщины затопило весь двор.

— Проснувшись увидела, что все затоплено водой почти на метр. Невозможно было выйти. Залило автомобиль мужа, из-за чего он не смог поехать на работу. Спустя пару часов вода ушла, благодаря работе сотрудников администрации, которые откачали ее. Но воды все равно осталось довольно много в подвале. Печально, что залило весь огород. На земле толстый слой ила, который теперь помешает нам работать на участке. Придется возить новую землю и переделывать грядки.

Фото Ирины Копыловой

По словам Ирины Владимировны, от затопления пострадало три дома, которые располагались ниже остальных. Вода до сих пор находится в подвалах домов. Подобные затопления уже были в 2004 году, когда пострадал фундамент дома Копыловых. Сейчас местная администрация усиленно работает, устраняя последствия. Всем убытки жителям компенсируют. Однако вопрос о размере выплат решится позже.

Глава районной администрации Людмила Линина отметила, что в настоящее время на месте работает специальная комиссия.

— Имущество жителей не пострадало, вода зашла во дворы. Поднявшаяся вода задела автомобили. Где-то вода поднялась до ковриков, и охватила две машины. Большого ущерба нет, так как пруд был спущен еще с осени, и это остатки воды. Пока у комиссии нет заключения, - сообщила она.

Как действовать в случае затопления жилого помещения? Оставляйте ответы в комментариях.

Чтобы узнать о возможных причинах затопления плотины, перекрывающей воды двух прудов в Никольске, издание обратилось в ФГУ "Сурский гидроузел", обслуживающее плотину на Суре в Пензе. Главный инженер предприятия Алексей Варламов прокомментировал данную ситуацию:

— Разлив плотины возможен из-за ошибок проектирования и эксплуатации, длительного срока эксплуатации, отсутствие ремонта сооружения. Небольшие плотины, как в указанном случае, страдают от паводков и вода "переливается", размывая плотину и затопляя окрестности. Выбивание затвора - маловероятный сценарий. В таких случаях играет роль состояние затвора и срок его эксплуатации.

Также главный инженер отметил, что возможность прорыва плотины на Суре, который может затопить Пенза крайне мала. Для плотины на главной реке Пензы есть теоретическая возможность подобного инцидента. Но служба эксплуатации "Сурского гидроузла" старается, чтобы случаев затопления не было: постоянно проверятся оборудование, эксплуатация проходит по правилам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости