Канатную дорогу восстановят? (ФОТО)

Канатную дорогу восстановят? (ФОТО)

В Пензе может появиться новый вид общественного транспорта

Канатная дорога Пензы   не работает уже 12 лет без движения, но сейчас в городе оживился интерес к заброшенному объекту.

В феврале в Нижнем Новгороде открыли канатную дорогу протяженностью 3 километра 661 метр - альтернативную транспортную развязку,- пишет Пензаинформ.

Сейчас в администрации города обсуждается идея возрождения «канатки». До 2005 года объект был приватизирован, но собственник не против реанимации дороги.

«Экономическая сторона вопроса пока неясна: на чьи деньги канатную дорогу будут восстанавливать и впоследствии эксплуатировать? Более того, надо думать о том, кто станет составлять проект объекта, - прокомментировал ситуацию глава администрации Пензы Роман Чернов.

Модернизация после двенадцати лет простоя необходима. Но запустить канатную как транспортный объект смогут, если она будет использоваться так же активно, как в Нижнем Новгороде  - не менее 500 человек в час.

Если учитывать количество новостроек, возведенных на Западной Поляне,  недавно построенную «Дизель-Арену»,  необходимость канатной дороги возрастает.

- Сама линия ведет из парка отдыха имени Белинского в центр города: идти пешком долго, на автобусе - неудобно, - пишет в своем блоге пользователь соцсети metamorphoza - Конечная станция в парке - возле того самого деревянного планетария, заброшена и частично уничтожена. Но "нижняя" станция находится во вполне приличном состоянии, более того - даже охраняется. В качестве одной из причин, почему канатная дорога не может быть восстановлена, называют то, что дорога - объект повышенной опасности и требуется много сотрудников

СПРАВКА

Пензенскую «канатку» ввели в эксплуатацию в 1994 году по примеру других российских городов. Первоначально предполагалось сделать ее городским транспортом, двигающимся от троллейбусного депо на улице Суворова до Боевой горы. Но именно на транспортный объект денег найти не смогли.

В итоге воздушную переправу создали как аттракцион, на котором можно было проехаться от «Современника» до парка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости