Понятых могут заменить на гаджеты

В Госдуму уже внесен соответствующий законопроект

Законопроектом предлагается заменить институт понятых при проведении отдельных следственных действий на процессуальную фиксацию этих действий с использованием технических средств.
Предполагается, что данной статьей, согласно которой сейчас следователь обязан производить следственные действия с привлечением не менее двух понятых, ограничивает процессуальную самостоятельность следователя и необоснованно увеличивает издержки.
 
-Поэтому предлагается исключить положения, в соответствии с которыми участие понятых в следственных действиях является обязательным условием, и предоставить следователю право самостоятельно выбирать способ удостоверения хода и результатов следственного действия, - сообщает ИА «ГАРАНТ».
 

По мнению самих следователей, это серьезно облегчит им работу. - Очень часто задавался вопросом: зачем на простом опросе необходимы понятые? - рассуждает следователь Антон Тишов. - Гораздо проще будет, если найдется возможность использовать какие-то технические средства, а не людские ресурсы.

 
- Пройдет еще не одно чтение, пока этот законопроет будет принят, - пояснили в пресс-службе УМВД при Пензенской области. - В каких-то случаях действительно будут применяться технические средства, но пока об этом мы можем только говорить. Также нужно понимать, что и увеличивается ответственность за процесс фиксации того или иного случая.

...

  • 0

Популярное

Последние новости