За ролик про "пакет Яровой" пензенец может загреметь за решетку на 5 лет

Юноша подозревается в экстремизме

Молодого человека из Пензы обвиняют в экстремизме. Мужчина публично высказывался на политическую тему на видеоканале.

За видео, выложенное на You Tube, пензенца Станислава Морозова вызвали органы правопорядка. Его подозревают в экстремизме. Молодой человек уже долгое время ведет собственный видеоканал, где публично высказывается по различным политическим вопросам и периодически получает "предупреждения" от государства. Корреспондент портала progorod58.ru пообщалась со Станиславом. Тот пояснил ситуацию: 

У меня был административный суд за шуточную картинку в соцсети еще в декабре 2015 года. А теперь снова началось.

На этот раз скандал возник из-за видеоролика под названием "Моя страна - мой ГУЛАГ! Путинский фашизм или Яровая сошла с ума".

 Сначала меня вызывали в 20-х числах июля в центр по противодействию экстремизму. Из-за того, что якобы кто-то написал онлайн заявление на один из моих роликов на канале. Опросили и отпустили. В первых числах августа меня уже вызвали в следственный отдел, около двух часов задавали те же самые вопросы. Через несколько дней вызвали мою девушку, а сейчас и вовсе всю семью вызывают, а также друзей. Пытаются дело подвести именно под 280 статью УК РФ - "Публичные призывы к изменению конституционного строя РФ", наказание по которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Личность того, кто написал заявление они якобы установить не могут. Хотя я только вчера разговаривал с адвокатом, на это у нас есть отдел "К". Я думаю, что дело просто фабрикуют, насколько я знаю, наши органы, они готовы искать экстремизм даже там, где его нет. Как говорится, если ты доволен властью - ты экстремал, если нет - экстремист. 

Какие видеоблоги вы любите смотреть? Оставляйте комментарии под новостью.

Пензенец считает неправильным допрошивать его его семью, полагая, что у госорганов существуют дела поважнее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости