Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Скоро в Пензе откроют мемориальную доску участникам Первой мировой войны

Это приурочено к столетию с начала первого крупного кровопролитного периода в мировых масштабах.

В Пензе в следующий понедельник, 15 декабря, в 14:00 на здании факультета военного обучения ПГУ будет торжественно установлена Мемориальная доска участникам Первой мировой войны. Открытие мемориала приурочено к столетию с начала первого крупного кровопролитного периода в мировых масштабах.

Инициатором проекта выступили Российское историческое, Российское военно-историческое и Русское географическое общества. Губернатор Пензенской области поддержал идею возведения доски, которая увековечит имена наших земляков. Памятник создал скульптор из Пензы, заслуженный художник Российской Федерации, Валерий Кузнецов.

С 1910 по 1914 годы в здании факультета военного обучения Пензенского Государственного Университета были расположены казармы 45-й пехотной дивизии Русской армии. Которая героически билась с врагом на Юго-Западном фронте летом 1914 года. Пензенские солдаты были награждены за подвиги в Первой мировой войне. Полными кавалерами Георгиевского креста стали 13 пензенских солдат, а еще 13 удостоились трех Георгиевских крестов за мужество и отвагу. Имена бойцов из этой дивизии и будут украшать мемориальную доску.

...

  • 0

Популярное

Последние новости