Пензенский эксперт: «Массовое разорение туроператоров больше похоже на чистку рынка»

Генеральный директор пензенской RendezVous Travel Group Екатерина Устинова рассказала, как в мире бизнеса восприняли череду банкротств туроператоров

Лето 2014 года рискует запомниться российским туристам чередой банкротств туроператоров. Одни за другой о своей финансовой несостоятельности объявили компании «Нева», «Роза ветров», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», работавшие по всей России. До сих пор за границей без возможности выехать на родину остаются тысячи людей, другие готовы платить целые состояния, лишь бы вернуться домой.

Портал vPenze.ru попросил прокомментировать cитуацию, сложившуюся в туристической отрасли, генерального директора RendezVous Travel Group Екатерину Устинову.

– Среди причин кризиса называют в основном резкое падение спроса на турпоездки в связи с колебаниями курсов валют и негативной политической ситуацией, но на деле все сложнее. Внешне происходящее напоминает, скорее, чистку рынка, которая ведет к его монополизации, – считает собеседница.

По ее мнению, столь серьезные последствия для отрасли связаны с несовершенством действующего законодательства.

– Самое обидное, что у нас в любой ситуации "крайними" оказываются агентства и туристы, хотя отношения между ними самые прозрачные во всей системе. А вот отношения между туроператором и его зарубежным партнером, напротив, максимально скрыты от чужих глаз. Между ними нет единой системы расчетов, действуют отсроченные платежи и другие схемы. Нередко после банкротства туроператора оказывается, например, что он еще не перечислил деньги за проживание клиентов. Однако поставщик услуг почему-то применяет санкции именно к туристам – вплоть до выселения из отеля и отказа в трансфере. А турист, в свою очередь, предъявляет претензии агентству, хотя оба они свои обязательства выполнили в полном объеме, – рассказала Екатерина Устинова.

Несмотря на «непрозрачность» схем, банкротство ряда фирм, по словам нашей собеседницы, можно было предсказать. По крайней мере, «Лабиринта» – фирмы, работавшей на рынке с 1995 года и до недавнего времени занимавшей надежные позиции.

– Некоторое время назад мы активно сотрудничали с «Лабиринтом», но еще с прошлого года обратили внимание, что компания стала терять эксклюзивные позиции даже на своем основном направлении – Греции, а потом попыталась выйти сразу на нескольких новых для нее направлений, что выглядело, как минимум странно, – продолжила Екатерина.

По ее словам, всего одна пензенская семейная пара, воспользовавшаяся услугами турагентства, стала заложниками ситуации с банкротством «Лабиринта».

– Наших клиентов, отдыхавших на острове Тенерифе в Испании, попросили съехать из отеля, так как якобы туроператор не оплатил их пребывание там. Мы внесли сумму за оставшиеся дни их проживания в отеле и за трансфер. Ситуацию с обратным рейсом решили в ассоциации "Турпомощь", которая сейчас занимается эвакуацией российских туристов из-за рубеже. Уже здесь они будут обращаться в страховую компанию за возмещением убытков, – пояснила собеседница.

...

  • 0

Популярное

Последние новости