Жительница Пензы потеряла более 350 тысяч, пытаясь получить посылку
- 08:00 1 января
- Елена Эсенкулова

Недавно в Пензе в полицию обратилась 34-летняя местная жительница. Она заявила, что стала очередной жертвой мошенников.
Женщина рассказала, что ей позвонила незнакомка, которая представилась сотрудницей почтового отделения и сообщила о посылке, для получения которой потребовала продиктовать код из смс-сообщения. Горожанка так и сделала.
После этого ей позвонил еще один незнакомец, представившийся работником портала «Госуслуги». Он убедил ее, что она общалась с мошенником и что теперь от ее имени финансируется экстремистская организация. Для избежания уголовной ответственности собеседник попросил перевести все сбережения на «безопасный счет». Женщина отправила куда сказано более 350 тысяч рублей. Мужчина перестал выходить на связь, и она поняла, что ее обманули.
По факту мошенничества в полиции возбудили уголовное дело. Преступникам грозит до шести лет лишения свободы. Сейчас их разыскивают, сообщили в региональном управлении МВД России.