Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

«Когда ребенок рожает ребенка - трагедия»: пензенские чиновники выступили против выплат беременным школьницам

«Когда ребенок рожает ребенка - трагедия»: пензенские чиновники выступили против выплат беременным школьницам фото автора

Накануне чиновники обсудили вопрос о введении выплаты беременным школьницам.

В последнее время тема выплат ученицам активно обсуждается в соцсетях. Поэтому этот вопрос решили поднять в областном правительстве. 

Первый замминистра труда, соцзащиты и демографии Юлия Петрова отметила, что официально браки разрешены с 18 лет. Но по согласию органов местного самоуправления возможно заключить брак и в 16 лет, правда, в качестве исключения. Такие случаи на практике редко встречаются, но все же есть. 

«В прошлом году из 6 тыс. браков таких было 44. Все-таки у нас задача, чтобы ребенок рос в полноценной семье. Поэтому логично было бы сначала брак зарегистрировать, а уже потом детей заводить», - отметила Петрова.

Но порой происходят обстоятельства в жизни, когда молоденькие девочки узнают о своей беременности.  

«Когда ребенок рожает ребенка — это трагедия, а не героизм.  Ведь молодые девушки еще не могут полноценно жить своей жизнью, а уж про ребенка и говорить нет смысла», - считает Юлия Петрова.

Петрова добавила, что создание семьи требует зрелости и осознанного выбора, а использование подростков для улучшения демографической статистики недопустимо. 

Той же позиции придерживается и первый замминистра здравоохранения Марина Воробьева. Она лаконично выразила мнение, что минздрав категорически против выплат беременным школьницам. 

Сегодня новые меры поддержки беременным ученицам уже введены в ряде других регионов.
 

К примеру, нововведения действуют в школах  Брянской, Орловской, Кемеровской областях. Суммы выплат колеблются от 100 тыс. до 150 тыс. рублей. 

Недавно в Пензенской области ввели выплату студенткам. Девушкам в возрасте до 23 лет теперь за рождение ребенка будут платить 100 тыс. рублей, если они встанут на учет в женскую консультацию на сроке до 12 недель. 

Также в правительстве области на совещании первый замминистра здравоохранения региона Марина Воробьева сообщила о том, что в последние годы многие мужчины бесплодны. 

В 2023 году врачи выявили 163 случая бесплодия у мужчин, в прошлом году их число выросло до 261.

Среди причин бесплодия  у представителей сильного пола эксперт назвала вредные привычки и тяжелый труд. Кроме того, мужчины редко обращаются к урологам на обследование. 

Поэтому медики стали активнее призывать мальчиков в возрасте 15-18 лет пройти обследование, чтобы предупредить патологию на ранней стадии. 

...

Популярное

Последние новости