Упаковка для кондитерских изделий: особенности изготовления

Упаковка для кондитерских изделий: особенности изготовленияфото предоставлено рекламодателем

Кондитерские изделия должны хорошо упаковываться. Это обеспечит более длительный срок их хранения, позволит безопасно транспортировать и сделает товар более привлекательным для покупателя. Все пищевые продукты должны хорошо упаковываться, чтобы на них не воздействовала влага, солнечные лучи и другие факторы окружающей среды.

Из-за этого упаковка для кондитерских изделий должна быть высокого качества. Это главное требование при производстве пищевой упаковки. Производители также знают, что от её внешнего вида зависит уровень реализации продукции. Те товары, которые имеют красивую и привлекательную наружную подачу, продаются значительно лучше. К тому же дорогостоящие кондитерские изделия часто покупают на подарок или на торжество, поэтому привлекательный внешний вид высоко оценивается покупателями. На коробке также можно разместить значок или логотип компании и название фирмы.

Нормативы и стандарты для изготовления

Поскольку кондитерские изделия относятся к пищевым продуктам, нормативами чётко установлены параметры коробок. Они описаны в ТР ТС 005/2011. Упаковка для пирожных и тортов должна соответствовать таким требованиям:

  1. Быть изготовлена из экологически чистых материалов. Это может быть картон, плотная бумага, пергамент или крафтовая упаковка. Применение пластика разрешается в том случае, если он не будет соприкасаться с продуктами и будет использоваться как верхняя крышка.
  2. При упаковке тортов должна использоваться салфетка, покрывающая полностью все дно упаковки и её боковые части. Не допускается контакт продукта с картоном.
  3. Коробки должны иметь съёмную, открывающуюся крышку или такой вид запаковки, чтобы при открытии не повреждалось само изделие.
  4. Торты, которые пакуются на развес, при транспортировке или выкладывании могут укладываться только одним рядом коробок. Перевозка допускается только в транспортной таре.
  5. Для мелких пирожных изготавливают коробки, куда укладывают по несколько изделий. Укладывание допускается только в один ряд. Сверху такие коробки должны иметь закрывающиеся крышки (которые не соприкасаются с пирожными), либо оборачиваться плёнкой.
  6. Для формованных пирожных дополнительно выпускают упаковочную бумагу. Она исключает прикосновение изделий друг ко другу.

Производственные особенности

Поскольку готовый вариант коробки будет соприкасаться с пищевыми продуктами, при его производстве используют только безопасные для человека составляющие и техническое сырьё. Выбор формы производиться в зависимости от изделий, для которых готовится упаковка. Наиболее распространёнными являются такие варианты:

  • круглая;
  • квадратная;
  • прямоугольная;
  • треугольная.

Для подарочных наборов изготавливают упаковку разных форм и размеров. Такие возможности оговариваются для каждого производственного случая отдельно и разрабатываются под конкретные цели.

...

  • 0

Популярное

Последние новости