Пенза станет сотрудничать с Узбекистаном

Наш регион может начать активную торговлю с другой страной

На днях руководители  Представительства Правительства Пензенской области  приняли участие в торжественном приеме в Посольстве Республики Узбекистан в Москве по случаю весеннего праздника «Навруз».

  Мероприятие, организовано при поддержке общественных организаций узбекской диаспоры в Российской Федерации. Пензенская делигация   познакомилась с богатыми традициями, многогранностью и разнообразием культурного наследия узбекского народа, а также укрепление многосторонних дружественных узбекско-российских связей.

Во время приема состоялись переговоры с Заслуженной артисткой Республики Узбекистан Натальей Нурмухамедовой по поводу организации концертных мероприятий в Пензенской области с участием наиболее успешных музыкальных коллективов Узбекистана, - рассказывают в региональном Правительстве.

  Но в поездка несла не только  культурный характер. Во время визита представителей  нашего региона в  другую страну, определились и новые цели для совместной работы.

  Так, посол   Узбекистана в Российской Федерации Зиядулла Пулатходжаев подтвердил заинтересованность в расширении дальнейшего сотрудничества с Правительством Пензенской области, развитии экономических и культурных связей с предприятиями и организациями области.

Сейчас наш регион поставляет в Узбекистан  машиностроительную продукцию, фанеру, детали для кроватей и другой мебели,  арматуру  для трубопроводов, части к бытовым электрическим и газовым плитам.

-   На самом деле, я считаю, что это хорошая новость для предпринимателей нашего региона,- считает экономист Алексей Семенов. - Для них открываются новые рынки для экспорта.   Но сейчас у Узбекистана страдает импорт. Так, к нам в регион,  эта страна практически ничего не поставляет.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По сведениям Приволжского таможенного управления, товарооборот Пензенской области с Республикой Узбекистан за 2010 год - только экспорт-  составил 3,5 миллионов долларов, а за первые шесть месяцев 2011 года – 3,1 миллионов. Импорт товаров из Узбекистана в Пензенскую область отсутствовал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости