В области достраивают цементный завод

Рядом с предприятием появится рабочий поселок.

Рабочая встреча Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева с председателем Совета директоров «Азия Цемент» Апасом Джумагуловым и руководителями проекта по строительству цементного завода состоялась в пятницу, 23 марта. Во время мероприятия обсудили ход строительства цементного завода в Никольском районе.

-Я внимательно слежу за тем, как идут работы на строительной площадке. Надеюсь, что все договоренности будут соблюдены, и работы закончатся по графику. Хочется верить, что наше с вами предприятие станет одним из самых технологичных в стране, и строители из Китая будут гордиться своей работой. Самое главное, чтобы в результате мы получили цемент самого высокого качества, – сказал глава региона.

Как отметил Василий Бочкарев, необходимо провести обучение специалистов для работы на новом предприятии. Ожидается, что этим также займется китайская сторона.

-Мы поменяли структуру подготовки специалистов в Никольском районе. Теперь в колледже будут обучать по специальностям, которые востребованы на цементном заводе, – сказал он.

Как отметили представители китайской стороны, специально для проекта оборудование закупается у крупнейших заводов-производителей, известных не только в Китае, но и во всем мире. Работы на площадке ведутся круглые сутки без выходных. Ожидается, что в текущем году будет завершено возведение завода, после чего приступят к пусконаладочным работам.

В скором времени рядом с заводом появится рабочий поселок. Планируется построить три 27-квартирных и 20 индивидуальных домов на площади порядка 4 гектаров. Кроме того, в поселке появятся детский, сад, магазины, объекты социального и бытового обслуживания.

-Мы стараемся задействовать в реализации проекта местную рабочую силу, закупаем местные строительные материалы. Несмотря на очень холодную зиму, работы не останавливались ни на день. Мы приложим максимум усилий к тому, чтобы объект был сдан в срок, – отметил руководитель проекта Ван Юйлон.

Таким образом, новое предприятие даст новые рабочие места  не только для жителей Никольсокого района. но и близлежащих сел и районных центров.

По словам Губернатора, в дальнейшем будет решаться вопрос о привлечении китайской стороны к реализации проектов в сфере жилищного строительства, - рассказывают в пресс-службе регионального Правительства.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости