Сурские товары увозят в Казахстан

Объемы экспортных поставок в Пензенской области выросли на 30 процентов

На днях министр финансов России Антон Силуанов и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев обсудили финансирование мероприятий, связанных с предстоящим празднованием 350-летия основания Пензы. Рабочая встреча состоялась в Министерстве финансов России. Обсуждались вопросы социально-экономического развития Пензенской области и бюджетной политики региона на 2012 и последующие годы.

Объемы экспортных поставок в Пензенской области в 2011 году на 30 процентов превысили уровень 2010 и составили почти 3,5 миллиардов рублей. Прибавка экспорта коснулась почти всех государств, в том числе Туркмении, Узбекистана, Киргизии и Азербайджана.

Итоги деятельности комитета по странам СНГ за 2011 год подвели в Торгово-промышленной палате. Как отметил председатель комитета, улучшения результатов удалось достичь благодаря системной работе, - сообщает   ГТРК "Пенза" .

- Мы сейчас не едем куда-то просто так, у нас работа распределена. Например, по Казахстану мы четко распределили линию поведения наших предприятий. Это почти по всем республикам так. Больше всего по Казахстану, потому что мы там работаем уже 10 лет, слава Богу. Там у нас определились нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, металлургическая, химическая отрасли, министерство чрезвычайных ситуаций, космическая отрасль, - пояснил председатель комитета по странам СНГ Октябрь Желтиков.


Говорили на заседании и о проблемах, в частности, несвоевременной транспортировки грузов по железной дороге из-за большого числа фирм-посредников.

Сейчас этот  вопрос находится на контроле у Владимира Путина. Необходимость помочь предпринимателям в его решении премьер обсуждал с руководством Торгово-промышленной палаты России в октябре 2011 года.

В ТЕМУ

В настоящее время устойчивых экономических связей достигли более 170 предприятий области.   Наиболее плодотворно внешне-экономическое сотрудничество осуществляется с республикой Казахстан. На ее долю приходится более трети экспортных поставок

...

  • 0

Популярное

Последние новости