Имплантантов станет больше?

Региональное правительство предлагает создать ассоциацию предприятий по их производству

 В начале апреля в нашем городе пройдет Межрегиональный форум по инновационным медицинским технологиям. Он призван скоординировать усилия власти, науки и производства для решения задач, поставленных государством перед  этой отраслью.

- Главная тема для обсуждения на предстоящем форуме – кооперация власти, бизнеса и науки в развитии инновационных производств, проблема кадрового обеспечения инновационных производств, и мы рады, что в этой связи будут выступать ректоры медвузов из Нижнего Новгорода, Самары, Саратова», – заявил начальник Управления инновационного развития и специальных проектов Правительства Пензенской области Юрий Кривов. 

По его словам, организаторы форума «Innomed-2012», который пройдет 6-7 апреля, должны выработать эффективные модели внедрения инновационных технологий в сфере медицинской и фармацевтической промышленности, дать рекомендации, касающиеся роли и возможностей регионов в инновационной стратегии страны.

- Ряд предложений мы уже выработали. Главное из них, на мой взгляд, в том, что мы инициируем на форуме создание Национальной ассоциации предприятий, производящих имплантанты, – сказал вице-премьер.

Предприятия, производящие имплантанты, должны  объединиться и  скоординировать свои усилия.  Тогда с помощью создания подобной ассоциации, предприятия  в регионах  найдут поддержку со стороны госструктур.

Напомним, что в нашем городе есть крупное предприятие "МЕДИНЖ", которое производит  , искусственные  клапана сердца Мединж-2.  Сейчас почти 70 процентов имплантируемых искусственных клапанов в России и странах СНГ производится  именно этим предприятием.

 Есть вероятность, что именно оно  войдет  в национальную ассоциацию.

МНЕНИЕ

- Не совсем понимаю насколько это интересно именно для всей страны, - говорит житель Пензы Олег Карпов. - На самом деле, не думаю, что у нас очень много предприятий, занимающихся производством имплантантов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости