Россиянам вернут дешевые полусладкие вина

Пензенцы смогут приобрести более дешевый алкоголь

Полусухие, полусладкие и сладкие вина получили шанс остаться на российском рынке. Сегодня в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий соответствующие поправки в закон о госрегулировании алкоголя.

Согласно изменениям в алкогольном законодательстве, принятым летом, полусладкие вина с 1 июля 2012 года должны были перейти в разряд "винных напитков", из-за чего акциз на эту продукцию повысился бы в несколько раз. Виноделы неоднократно заявляли, что все это может привести к тому, что производство таких напитков станет невыгодным и они будут вынуждены уйти в рынка.

Но чтобы этого избежать, депутаты решили доработать классификацию продуктов винодельческой отрасли и выделить в ней "столовые вина". Так, к столовому предлагают относить вино с содержанием этилового спирта от 8,5 до 15 процентов, произведенное в результате полного или неполного брожения винограда или виноградного сусла с добавлением или без виноградного концентрированного, ректификованного или сульфитированного сусла. При этом концентрация сахаров не должна превышать 50 граммов на литр готовой алкогольной продукции.

Около 80 процентов произведенного в России вина приходится именно на сегмент сладких, полусладких или полусухих вин, -пишет "Российская газета".

 Поэтому, вполне возможно, что в скором времени и на  прилавках сурских магазинов появятся более бюджетные виды алкоголя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости