Области угрожает чума

Для предотвращения появления заразы в нашем регионе создали два ветпоста

Африканская чума свиней на территорию Российской Федерации проникла в ноябре 2007 года с территории Грузии и до настоящего времени распространятся в основном в субъектах Южного и Северо-Кавказского регионов России.

Из-за  возникновения ее    в  Саратовской области 1 декабря 2012 года, возникла реальная угроза проникновения вируса на территорию Пензенской области. 
 По этой причине в нашей губернии организованы    круглосуточные посты контроля перемещения подконтрольных грузов из неблагополучного по африканской чуме свиней региона. На трех стационарных постах специалисты отдела ветеринарного надзора совместно с сотрудниками полиции и специалистами ветеринарной службы Пензенской области круглосуточно досматривают автотранспорт, чтобы зараженное мясо не попало к нам.

К примеру,  24 декабря задержан мужчина, который перевозил партию мяса «баранины» без ветеринарных сопроводительных документов.  Груз возвращен по месту происхождения. На круглосуточном посту, который находится в  Лопатино 7 января задержан гражданин, который перевозил две головы крупного рогатого скота без соответствующих ветеринарных документов. На посту, расположенном в Неверкинском районе 13 декабря  специалистом отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Пензенской области задержано два гражданина Саратовской области, перевозивших отруби без ветеринарных сопроводительных документов. На нарушителей составлены протоколы по ст.10.6 КоАП РФ,- рассказывают в Россельхознадзоре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости